题目内容

小波班上有一台饮水机,它的铭牌如右表,工作电路如图所示,S0是温控开关,可以自动控制饮水机的加热或保温状态.问:

⑴当热水箱中盛满水时,水的质量是多少?

⑵在加热状态下,饮水机正常工作20min可以将满箱的水从20℃加热到100℃,则在此过程中:

①通过饮水机的电流是多少?饮水机消耗的电能是多少?

②水吸收的热量是多少? [c水=4.2×103J/(kg·℃)]

③饮水机的效率是多少?

⑶R2的阻值是多少?

 

【答案】

⑴1.5kg,⑵ ①2.5A, 6.6×105J ,②5.04×105J ,③76.4% ,⑶1100Ω

【解析】⑴水的质量:=1.0×103  Kg / m3×1.5×10-3 m3=1.5kg

⑵通过饮水机的电流是:

饮水机消耗的电能是:

水吸收的热量是:

饮水机的效率是:

(3)R2的阻值是:

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网