题目内容

16.经验表明,自制家用太阳能热水器的效率,在夏天时可达所接收的天阳能总量的50%;已知在地球表面,晴天时对垂直于阳光的表面接收到的热辐射为8×104J/(min•m2),太阳能热水器的水箱内装水60kg,玻璃盖面积为0.84m2,并随时调整水箱位置使阳光总能垂直射入玻璃盖,计算:
(1)晒水4h后水温升高多少?
(2)若要用干木材将同样多的水升高相同的问题,至少需要干木材多少千克?(不考虑热损失,干木材的热值q=1.2×107J/kg)

分析 (1)先算出太阳能热水器4h接收的太阳辐射能,再根据热量公式和效率公式就可求出这台热水器4h能将质量为50kg的水升高多少度;
(2)利用Q=mq求出需要的木材质量.

解答 解:(1)太阳能热水器4h接收的太阳辐射能为:
Q=8×104J/(min•m2)×0.84m2×4×60min=1.6128×107J,
由η=$\frac{{Q}_{吸}}{Q}$得水吸收的热量为:
Q=Qη
=1.6128×107J×50%
=8.064×106J;
由于Q=cm△t,
则水箱中60kg水的温度能升高的温度:
△t=$\frac{{Q}_{吸}}{cm}$=$\frac{8.064×1{0}^{6}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×60kg}$=32℃
(2)根据Q=mq得需要的木材质量为:m=$\frac{Q}{q}$=$\frac{8.064×1{0}^{6}J}{1.2×1{0}^{7}J/kg}$=0.672kg
答:(1)晒4h后水的温度能升高32℃;
(2)至少需要干木材0.672kg.

点评 本题主要考查了太阳能中热量的计算及其对太阳能源的认识.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网