题目内容
12.木炭的热 值为3.4×107J/kg,完全燃烧0.5千克木炭能放出多少热量?若这些热量全部被质量为50千克、温度为10℃的某种液体吸收,温度升高到95℃.那么,这种液体的比热容是多少?分析 (1)根据燃料燃烧放出热量公式Q=mq可计算需要完全燃烧放出的热量;
(2)根据热传递过程中的吸热公式Q=Cm△t可计算这种液体的比热容是多少.
解答 解:木炭的质量m=0.5kg;热值q=3.4×107J/kg,
木炭完全燃烧放出的热量:Q放=mq=0.5kg×3.4×107J/kg=1.7×107J;
液体吸收的热量Q吸=Q放=1.7×107J,
由Q吸=cm(t-t0)得,
液体的比热容:c液=$\frac{{Q}_{吸}}{{m}_{液}(t-{t}_{0})}$=$\frac{1.7×1{0}^{7}J}{50kg×(95℃-10℃)}$=4.0×103J/(kg•℃).
答:完全燃烧0.5千克木炭,可放出1.7×107J热量;这种液体的比热容是4.0×103J/(Kg•℃).
点评 本题考查学生对热传递过程中的吸热公式和燃料燃烧放出热量公式的理解和运用.
练习册系列答案
相关题目
3.利用天平和量筒测出不能沉入水中的蜡块的密度,某同学进行了以下实验:先取一小蜡块,用天平称出该小蜡块的质量为18g,向量筒中注入60cm3的水,用大头针将蜡块全部压入水中,量筒中水面所指刻度是80cm3.则此蜡块的密度是( )
| A. | 0.3×103kg/m3 | B. | 0.9×103kg/m3 | C. | 0.13×103kg/m3 | D. | 0.24×103kg/m3 |
20.
某城中心路段汽车限速为45km/h.一位女士因开车超速被警察罚款,如图是警察和女士的对话,下列说法不正确的是( )
| A. | 女士不懂得速度的含义 | |
| B. | 60km/h等于16.67m/s | |
| C. | 若按60km/h的速度行驶,7min女士行驶的路程是7km,所以女士不该交罚款 | |
| D. | 因为女士路程与时间的比是60km/h,大于45km/h,所以女士应交罚款 |
17.通过对“声现象”的学习,你认为下列说法中正确的是( )
| A. | 只要物体振动就一定能听到声音 | B. | “震耳欲聋”说明声音的响度大 | ||
| C. | “高声喧哗”说明声音的响度大 | D. | 超声波的频率很低,所以人听不到 |
1.下表是福州至厦门D6201次列车沿途部分站点的到站、发车时刻表.请根据该表回答下列问题:
(1)列车从福州到莆田的平均速度为多少km/h.?合多少m/s
(2)列车在7:55时,以地面为参照物列车处于静止状态; 列车在7:55的瞬时速度是0m/s.
| 车站 | 里程/km | 到站、发车时刻 |
| 福州 | 0 | 7:12 |
| 莆田 | 105 | 7:54 7:56 |
| 泉州 | 174 | 8:17 8:19 |
| 厦门 | 276 | 9:02 |
(2)列车在7:55时,以地面为参照物列车处于静止状态; 列车在7:55的瞬时速度是0m/s.