题目内容

为检查家庭照明电路的故障,电工有时采用的方法是:取下火线上的保险丝,将额定电压为220V的“校验灯”接在保险丝的两只接线柱上(如图所示),用这种方法可以检查电路中是否有短路。首先将电路中所有开关都断开,在闭合双刀开关S后,下列说法中正确的是 (  )

A. 若“校验灯”正常发光,表明电路连接无误

B. 若“校验灯”不亮,但将某一个电灯的开关闭合后,“校验灯”正常发光,这表明电路中出现了短路现象

C. 若“校验灯”不亮,但将某一个电灯的开关闭合后,这个电灯和“校验灯”都发光,只是亮度不够,这表明电路中出现了短路现象

D. 不论电路中电灯的开关断开还是闭合,“校验灯”均不发光,这表明电路中有短路.

B 【解析】A.取下火线上的保险丝,将“校验灯”接在保险丝的两只接线柱上,若“校验灯”正常发光,表明电路有短路现象,故A错误。 B.将某一个电灯的开关闭合后,检验灯和电灯串联要分压,所以检验灯亮度要暗一些不能正常发光,若“校验灯”正常发光,这表明电路中出现了短路现象,故B正确。 C.若“校验灯”不亮,但将某一个电灯的开关闭合后,检验灯和电灯串联,这个电灯和“校验灯”都发光,只是亮...
练习册系列答案
相关题目

如图所示,将同一个鸡蛋先后放入甲、乙两杯盐水中,鸡蛋在甲杯中处于悬浮状态,在乙杯中处于漂浮状态。则鸡蛋在两杯盐水中受到的浮力 F甲_____ F乙 ,两杯盐水的密度ρ甲 _____ρ乙 。

= < 【解析】(1)鸡蛋在甲杯中处于悬浮状态,在乙杯中处于漂浮状态。则鸡蛋在两杯盐水中受到的浮力均等于其自身重力,所以 F甲=F乙 。 (2)鸡蛋在甲中悬浮,所以鸡蛋的密度等于甲杯盐水的密度,在乙中漂浮,所以鸡蛋的密度小于乙杯盐水的密度,因此ρ甲 <ρ乙 。

一个重量为68千克的人,他每只脚接触地面的面积是170厘米2,这个人站立时对地面的压强是_______Pa,人走路时对地面的压强是_____________Pa。

2×104 4×104 【解析】F=G=mg=68kg×10N/kg=680N,站立时对地面的压强为P1 ,受力面积为S1 ;P1=F/s1=680N/170×2×10?4m2=2×104 Pa,人走路时对地面的压强为P2 ,受力面积为s2 ,P2 =F/s2=680N/170×10?4m2=4×104 Pa。

如图所示,电源电压6 V保持不变,滑动变阻器 R 3 的最大阻值为20 Ω, R 2 的阻值是30 Ω.当开关S断开,滑片 P 在 a 端时,电流表的示数为 0.2 A 求:

(1) R 1 的阻值____-;

(2)当开关S闭合,滑片 P 在 b 端时,电流表的示数是多少____?

10Ω 0.8A 【解析】(1)当开关S断开,滑片 P 在 a 端时, 滑动变阻器 R 3最大阻值连入电路 R 3 =20 Ω,R3与R1串联,电路的总电阻, 则电阻R1的阻值R1=R-R3=30Ω-20Ω=10Ω; (2)当开关S闭合,滑片 P 在 b 端时,滑动变阻器 R 3 =0, R 1 和 R 2 并联,通过电阻R1的电流 , 通过电阻R2的电流, 根据并联...

用如图所示的电路来测量未知电阻 R x 的阻值, R 0 阻值已知.

(1)将实验过程补充完整:

a.对照电路图连接好电路,并将滑动变阻器的滑片滑至阻值最大处;

b.闭合开关,________________________________________________;

c.断开开关,整理器材.

(2)用测量所得的物理量和已知量符号表示出待测电阻 R x =______.

(3)写出本实验中滑动变阻器的作用:_______.

调节滑动变阻器,读出电压表V 1 、V 2 的示数分别为 U 1 、 U 2 保护电路;可以进行多次测量 【解析】由电路图可知,没有电流表来测量未知电阻Rx的阻值,需要利用串联电路各处的电流相等,测出通过定值电阻R0的电流,R 0 阻值已知,因此需测出其两端电压U1。测出未知电阻Rx两端的电压U2.根据求出电阻。 (1)实验步骤如下: a.对照电路图连接好电路,并将滑动变阻器的滑...

如图所示电路,电源两端电压保持不变。闭合开关S,当滑动变阻器的滑片P从C点滑至B时,电压表V1的示数从U1变为U1’,电压表V2的示数从U2变为U2’,电流表A的示数从I变为I ‘,下列判断正确的是

A. > B. |U1’-U1|<|U2’-U2|

C. U1’>U1,U2’>U2,I’<I D. U1’<U1,U2’>U2,I’<I

B 【解析】A.由电路图可知,电压表V2测量两个定值电阻的总电压,电流表测量电路电流。由于定值电阻阻值不变,所以,故A错误。 B .当滑动变阻器的滑片P从C点滑至B时,滑动变阻器接入电路电阻增大。因为串联电路用电器两端电压与其阻值成正比,所以滑动变阻器两端电压增大,定值电阻R1、R2两端电压都减小,电压表V2示数由U2变为U2’,变化幅度较大;而电压表V1示数由于R1两端电压减小,滑动...

重104 N的汽车在公路上做匀速直线运动,它受到的阻力是车重的0.03倍,则汽车发动机的牵引力是多少N?

300 N 【解析】汽车受到的阻力f=104 N×0.03=300N, 牵引力与阻力是一对平衡力,所以牵引力大小F=f=300N

沿水平方向匀速飞行的轰炸机,要击中地面目标,应在_____投弹.(填“目标正上方”或“到达目标上方前”)

到达目标上方前到达目标上方前 【解析】沿水平方向匀速飞行的轰炸机,由于惯性,炸弹在离开飞机后,将保持原来的速度继续向前飞行,因此要击中地面目标,应在到达目标上方前投弹。

在如下设备中,利用电磁感应原理来工作的是(  )

A. 手摇发电机 B. 电动机 C. 电风扇 D. 电热水壶

A 【解析】A、发电机是利用电磁感应现象制成的.故A正确; B、电动机是利用通电导体在磁场中受力而运动的理论制成的,不合题意,故B错误;C、电风扇实质是电动机,是利用通电导体在磁场中受力而运动的理论制成的,不合题意,故C错误;D、电热水壶是利用电流的热效应制成的,不合题意,故D错误.故选A.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网