题目内容

7.用如图所示的滑轮组,将480N的物体在10s内提起1m,绳子自由端的拉力是200N(不计摩擦和绳重)求:
(1)滑轮组的机械效率?
(2)拉力的功率?
(3)若用该滑轮组将600N的物体匀速提起1m时,拉力做的功?
(4)请你写出两条提高滑轮组机械效率的方法?

分析 (1)知道物体重力、物体升高的距离,利用W=Gh求出有用功;从图中看出,此滑轮组有3段绳子在拉重物,故s=3h,知道物体移动的距离,由绳子的段数求出绳子自由端移动距离,利用W=Fs求出总功;根据机械效率公式求出滑轮组的机械效率;
(2)知道总功和时间,根据功率公式P=$\frac{W}{t}$求出功率;
(3)在不计绳重和摩擦力的情况下,当提起480N物体时,利用F=$\frac{1}{n}$(G+G)求出动滑轮的重力,再求提600N物体时的F拉′,根据W=Fs求出拉力所做功;
(4)根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$,通过减小额外功,增加有用功可以提高滑轮组的机械效率.

解答 解:
(1)有用功W=Gh=480N×1m=480J,
从图中看出,物体和动滑轮有3段绳子承担,绳子自由端移动的距离:
s=3h=3×1m=3m,
则总功为W=Fs=200N×3m=600J,
机械效率η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{480J}{600J}$×100%=80%;
(2)拉力的功率P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{600J}{10s}$=60W;
(3)在不计绳重和摩擦力的情况下,当提起480N物体时,
F=$\frac{1}{n}$(G+G),
所以G=3F-G=3×200N-480N=120N,
当提起600N物体时F′=$\frac{1}{3}$(G′+G)=$\frac{1}{3}$×(600N+120N)=240N,
所以拉力做功为W′=F′s=240N×3m=720J;
(4)由η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{有}+{W}_{总}}$,
当W有用一定时,减小动滑轮重量,W额外越少,η就越高;
当W一定时,增大被提起物体的重量,W有用就越大,η就越高.
答:(1)滑轮组的机械效率是80%;
(2)拉力的功率是60W;
(3)拉力做的功为720J;
(4)减小动滑轮的重力;增大被提升物体的重力.

点评 本题考查了机械效率、功率的计算和增大滑轮组机械效率的方法,我们要明确相关公式中各字母所代表的物理量,关键是在不考虑摩擦和绳重时,用好拉力F=$\frac{1}{n}$(G+G).

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网