题目内容

如图甲所示,一块质量为0.2 kg的铁块吸附在竖直放置且足够长的磁性平板上,在竖直向上拉力F=3 N的作用下向上运动,铁块运动的速度v与时间t的关系图象如图乙所示。则铁块受到的摩擦力为_______N,0~6 s内拉力F做的功是_______J。(g取10 N/kg)

1 3.6 【解析】试题分析:由图示可以看出,物体向上是做匀速直线运动,所以在竖直方向上受力平衡,在竖直方向上受到向上的拉力、向下的重力和向下的摩擦力,所以摩擦力的大小等于拉力减去重力的大小,铁块的重力为G=mg=0.2kg×10N/kg=2N,所以铁块受到的摩擦力为3N-2N=1N;6s内木块上升的距离为s=vt=0.2m/s×6s=1.2m,所以0~6s内拉力F做的功是W=Fs=3N×1...
练习册系列答案
相关题目

步行不仅是一种简易的健身运动,而且还能方便地对一些长度进行估测。

(1)人正常步行时,步距变化不大,因此,步距可作为身体上的一把“尺子”,为了使这把“尺子”更可靠,请你说出一种测量步距的方法。

(2)小华测出自己的步距为0.5 m,他从教学楼的一端走到另一端,共走了84步,则教学楼的长度是多少?如果这个过程用时35 s,则他的步行速度是多少?

(3)小华根据自己的腿长和步距画出了如图所示的步行示意图,对步行时重心的变化进行了分析,当两脚一前一后着地时重心降低,而单脚着地迈步时重心升高,因此每走一步都要克服重力做功。如果小华的质量为50 kg,请根据图中小华测量的有关数据,计算他每走一步克服重力所做的功。(g取10 N/kg)

(4)资料表明,人步行时消耗的能量大于克服重力所做的功。请你分析一下,人步行时还在哪些方面消耗能量?(写出一条)

(1)用米尺测出沿直线步行10步的距离,除以10即得步距 (2)42 m 1.2 m/s (3)25 J (4)四肢的运动要消耗能量;身体肌肉的收缩和拉伸要消耗能量;心脏推动血液循环要消耗能量;人体向外散热要消耗能量等 【解析】试题分析:(1)为了使步距更可靠,采取测量多步取平均值,即用刻度尺测出沿直线步行10步的距离,除以10即得步距;(2)教学楼的长度为:S="n×L=84×0.5m" ...

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网