题目内容

8.周杰同学家安装了煤气热水器,在一次使用时,进入热水器前水的温度是10℃,水温升高了30℃周杰就开始使用,所用热水的质量为20kg.求:
(1)水从热水器中吸收了多少热量?
(2)若煤气完全燃烧释放热量的70%被水吸收,周杰这次用水消耗多少kg的煤气?(煤气的热值q=4.2×107J/kg)

分析 (1)知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量;
(2)如果水吸收的热量用煤气来提供,由题知,Q×70%=Q,再利用Q=vq求需要完全燃烧多少煤气.

解答 解:(1)水吸收的热量:Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×20kg×(30℃-10℃)=1.68×106J;
(2)由题知,Q×70%=Q
煤气放出的热量:Q=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{1.68×1{0}^{6}J}{70%}$=2.4×106J,
由Q=mq,
需要煤气的质量:
m=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{2.4×1{0}^{6}J}{4.2×1{0}^{7}J/kg}$≈=0.057kg.
答:(1)水从热水器中吸收了2.4×106J的热量;
(2)若煤气完全燃烧释放热量的70%被水吸收,需要消耗0.057kg煤气.

点评 本题考查了学生对吸热公式、燃料完全燃烧放热公式、效率公式的掌握和运用,本题关键:一是能从题目得出水的质量、温度变化,二是注意热值单位:固体、液体燃料(J/kg)和气体燃料J/m3的区别.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网