题目内容
13.工厂里要加工一种零件,先用木材制成零件的木模,现测木模的质量为560克,要制成这样的金属零件20个,需要多少千克这样的金属?(木模密度为0.7×103kg/m3,金属密度为8.9×103kg/m3)分析 先根据V=$\frac{m}{ρ}$求出每个木模的体积,因每个金属零件的体积等于木模的体积,即可根据m=ρV求出一个金属零件的质量.
解答 解:根据公式ρ=$\frac{m}{V}$可知:
每个木模的体积V木=$\frac{{m}_{木}}{{ρ}_{木}}$=$\frac{0.56kg}{0.7×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=8×10-4m3
每个零件的体积等于木模的体积V金属=V木=8×10-4m3
所以每个零件的质量为:m铁=ρ金属V金属=8.9×103kg/m3×8×10-4m3=7.12kg.
要制成这样的金属零件20个,需要的金属质量m总=71.2kg×20=142.4kg.
答:需要142.4kg的金属.
点评 此题主要考查学生对密度公式的计算和密度公式的应用.
练习册系列答案
相关题目
1.在国际单位制中,压强的单位是( )
| A. | 牛顿 | B. | 米/秒 | C. | 帕斯卡 | D. | 千克 |
8.
如图所示电路,闭合开关S后,灯L1发光,电流表有示数,但灯L2不亮,这可能是( )
| A. | 灯L2断了 | B. | 电流表烧断了 | C. | 电流表短路 | D. | 灯L2短路 |