题目内容
4.(1)该同学已将图中的部分器材连接好了,请你用笔画线代替导线将电路连接完整,以便继续进行实验.
(2)在连接电路的过程中,开关应处于断开,在闭合开关前,滑动变阻器的滑片应置于最左端(选填“左”或“右”).
(3)连接好电路后,如果闭合开关发现电压表示数约为1.5V,但无论怎样移动滑片,电流表、电压表的示数都不变,则在连接电路时出现的错误可能是D;如果开关闭合后出现电压表示数为零,但无论怎样移动滑片,电压表的示数都不变则出现故障的原因为A.
A.电阻短路 B.滑动变阻器连接CD C.电阻断路 D.滑动变阻器连接AB
(4)纠正错误后,移动滑片,将所测得的4组数据记录在表一中,四组数据中有一组数据明显错误,错误的数据是第四组,错误的原因可能为看错了电流表的量程,修正错误数据后所测得的待测电阻R的值为10Ω.
| 表一: | 第一组 | 第二组 | 第三组 | 第四组 |
| 电压/V | 1.2 | 1.8 | 2.0 | 2.6 |
| 电流/A | 0.12 | 0.18 | 0.20 | 1.3 |
利用该同学的实验数据,可算出灯泡正常发光时的电阻为10Ω; 该灯泡的额定功率为0.625 W.
| 表二: | 第一组 | 第二组 | 第三组 | 第四组 | 第五组 |
| 电压/V | 3.0 | 2.7 | 2.4 | 2.0 | 1.7 |
| 电流/A | 0.20 | 0.22 | 0.24 | 0.25 | 0.26 |
分析 (1)由电路图连实物图:从电源正极开始,按电流方向,依次连接开关、滑动变阻器、电阻和电流表,到电源负极,最后将电流表串联联在电阻两端.
(2)在闭合开关S前,为了保护电路,应使滑动变阻器接入阻值处于最大阻值处;
(3)滑动变阻器要接一上一下两个接线柱,如果滑动变阻器同时接下面两个接线柱,滑动变阻器阻值全部接入电路,成为定值电阻,电路电阻很大,电流很小;电压表示数为零,可能是由电路断路或灯泡短路造成的,根据故障现象分析电路故障原因;
(4)根据表中数据可以看出第三次实验中的电流值错误,根据电流的变化规律以及电流表量程间的关系得出正确数值,由欧姆定律求得电阻值;
(5)电路中电流越大,说明电路中电阻越小,电压变小,说明电压表接在滑动变阻器两端;由串联电压的特点得出额定电流,由欧姆定律可求电阻,P=UI可求额定功率.
解答 解:
(1)将电压表并联在电阻两端,电流表串联在电路中,电路中的最大电流I=$\frac{U}{R}$=$\frac{4.5V}{10Ω}$=0.45A,故电流表选0~0.6A量程,“0.6”接线柱与定值电阻的左端相连,定值电阻的右端与滑动变阻器的C端相连;
实物图如下:![]()
(2)为了保护电路,在连接电路时开关应断开;在闭合开关S前,应使滑动变阻器接入阻值处于最大阻值处,即变阻器的左端;
(3)如果滑动变阻器同时接下面两个接线柱A、B,滑动变阻器阻值全部接入电路,滑动变阻器被成为定值电阻,无论怎样移动滑动变阻器的滑片,电表示数都不变,而且电压表示数约为1.5V,由滑动变阻器连接AB造成的,故选D;
如果开关闭合后出现电压表示数为零,但无论怎样移动滑片,电压表的示数都不变,说明电压表并联电路之外电路存在断路或并联部分电路短路,由所给选项综合分析可知,与电压表并联的电阻短路,故选A;
(4)根据表中数据可知,第四组的电流值错误,根据电流的变化规律可得,正确电流为0.26A,而错误数值正好为正确值的五倍,因此导致错误的原因是读数时看错了电流表的量程;
待测电阻R的值,R=$\frac{U}{I}$=$\frac{1.2V}{0.12A}$=10Ω;
(5)由表格数据横向比较可知,电路中电流增大,说明变阻器接入电路的阻值减小,变阻器两端的电压减小,而电压表示数也减小,由此说明电压表接在滑动变阻器两端;
当电压表示数为2V时,由串联电路电压的特点,灯泡两端的电压:UL=U-U滑=4.5V-2V=2.5V,
对照表格数据可得,灯泡的额定电流I额=0.25A,
灯泡正常发光时的电阻:RL=$\frac{{U}_{L}}{{I}_{L}}$=$\frac{2.5V}{0.25A}$=10Ω;
灯泡的额定功率:P=UI=2.5V×0.25A=0.625W.
故答案为:(1)如上图所示;(2)断开; 左; (3)D; A; (4)四; 看错了电流表的量程; 10;
(5)电压表并联在滑动变阻器两端; 10; 0.625.
点评 本题考查了电压表、电流表的连接和故障判断、欧姆定律的计算、电功率计算以及分析数据的能力,涉及的知识点较多,但都是基本内容,平时实验时一定要注意.
| 物质 | 质量/g | 初始温度/℃ | 加热时间/min | 最后温度/℃ |
| 水 | 60 | 20 | 6 | 45 |
| 食用油 | 60 | 20 | 6 | 68 |
(2)在此实验中,如果要使水和食用油的最后温度相同,就要给水加热更长的时间,此时水吸收的热量大于(选填“大于”或“小于”或“等于”)食用油吸收的热量.
(3)通过实验可以得到不同的物质吸热能力不同,物质的这种特性用比热容这个物理量来描述.
(4)在实验的过程中,可以不必控制相等的物理量是D
A.水和食用油的质量B.水和食用油的初温
C.相同的酒精灯D.装水和食用油的烧杯.
| A. | 木棒可以传播声音 | B. | 声音是以波的形式传播的 | ||
| C. | 声速的大小跟介质的种类有关 | D. | 声音在空气中的传播速度较慢 |
(1)连接电路后,闭合开关,移动变阻器的测片,电压表有示数,电流表始终无示数,造成这一现象的原因可能是A(只填序号)
A、Rx断路B、Rx短路C、电流表断路
(2)排除故障后,闭合开关,改变电阻Rx两端的电压,进行了三次测量,第三次实验中电压表示数如图乙所示,电压表读数为2.5V.
| 电压U/V | 1.5 | 2.0 | |
| 电流I/A | 0.30 | 0.42 | 0.50 |
| 电阻Rx/Ω | 5.0 | 4.8 | |
| 电阻Rx的平均值/Ω | |||
(4)将电阻RX换成小灯泡,重复上述实验,发现几次实验测得小灯泡的电阻相差比较大,原因可能是灯丝的电阻与温度有关.