题目内容
19.重6N的木块放在水平桌面上,与桌面的接触面积为0.02m2,则木块对桌面的压强为300Pa.分析 木块对水平桌面压力的大小等于木块所受重力的大小,已知木块与桌面的接触面积,因此根据压强的计算公式p=$\frac{F}{S}$求出木块对桌面压强的大小.
解答 解:压力F=G=6N,S=0.02m2
所以木块对桌面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{6N}{0.02{m}^{2}}$=300Pa.
故答案为:300.
点评 本题主要考查了有关压强的计算,关键能够正确确定压力大小,难度不大,属基础知识的考查.
练习册系列答案
相关题目
10.下列叙述中正确的是( )
| A. | 发现电磁感应现象的科学家是奥斯特 | |
| B. | 家用保险丝是由电阻率较大而熔点较低的铅锑合金制成的 | |
| C. | 科学上规定:把自由电子移动方向规定为电流方向 | |
| D. | 使用测电笔时,不能用手接触笔尾的金属体 |
14.
在收音机等电器中,有一种叫电位器的变阻器.电位器的外形及其内部构造如图所示.图中A、B、C三个焊接点相当于变阻器的三个接线柱.使用电位器时,下列说法正确的是( )
| A. | 只把A和C接入电路,无法改变通过电位器的电流 | |
| B. | 只把A和B接入电路,无法改变通过电位器的电流 | |
| C. | 只把B和C接入电路,无法改变通过电位器的电流 | |
| D. | 只把A和C接入电路,滑片顺时针转动,电位器电阻变大 |
4.在下列图中,能用来测物体长度的装置是( )
| A. | B. | ||||
| C. | D. |