题目内容

【题目】我国约有4亿多人需佩戴近视或远视眼镜,组成眼镜的主要材料的部分技术指标如下表:

树脂镜片

玻璃镜片

铜合金

钛合金

透光量

92%

91%

…

…

密度(kgm-3)

1.3×103

2.5×103

8.0×103

4.5×103

性能

较耐磨损

耐磨损

较耐腐蚀

耐腐蚀

(1)现有一块树脂镜片的质量为3.9×10-2kg,求该镜片的体积为多少cm3?

(2)一副铜合金镜架的质量为20g,若以钛合金代替铜合金(形状、体积相同),求一副钛合金镜架的质量?

(3)小李想配一副这样的眼镜:镜片用的是玻璃镜片,镜片体积与(1)中镜片的体积相同,眼镜架用的是(2)中的钛合金镜架,配好后这副眼镜的质量是多少?

【答案】(1) 30cm3;(2)11.25g;(3) 161.25g。

【解析】

(1)该镜片的体积:

V树脂==3×10-5m3=30cm3;

(2)已知铜合金的密度:

ρ铜=8×103kg/m3=8g/cm3,

ρ钛=4.5×103kg/m3=4.5g/cm3,

钛合金镜架的体积:

V钛=V铜==2.5cm3,

钛合金镜架的质量:

m钛=ρ钛V钛=4.5g/cm3×2.5cm3=11.25g;

(3)每块玻璃镜片的质量:

m玻璃=ρ玻璃V树脂=2.5g/cm3×30cm3=75g,

配好后的眼镜的总质量:

m总=2×75g+11.25g=161.25g。

答:(1)该镜片的体积为30cm3;

(2)一副钛合金镜架的质量11.25g;

(3)配好后这副眼镜的重量是161.25g。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网