题目内容

12.用泡沫塑料制救生圈,使用时必须使人的头部(约占人总体积的十分之一)露出水面才有效,若要救起最大体重为900牛的落水者,设计救生圈的最小体积是多大?设人的密度约为1.06×103千克每立方米,泡沫密度为0.3×103千克每立方米(g取10牛/千克)

分析 (1)根据人的质量和密度,可以求出人体的总体积;人的头部约占人体总体积的十分之一,可以求出除头外的体积.
(2)救生衣和人的身体的总重力应该与救生衣和人身体的浮力相同;再利用FgV的变形公式求出救生衣的最小体积.

解答 解:由ρ=$\frac{m}{V}$可得,G=mg=ρVg
人的总体积:V=$\frac{{G}_{人}}{{ρ}_{人}g}$=$\frac{900N}{1.06×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$≈8.5×10-2m3
人身体浸入水的体积:V=(1-$\frac{1}{10}$)V=$\frac{9}{10}$×8.5×10-2m3=7.65×10-2m3
设救生衣的最小体积为V,则有:
F=G
ρgVgV=G泡沫gV,
V=$\frac{{G}_{人}-{ρ}_{水}g{V}_{排}}{{(ρ}_{水}-{ρ}_{泡沫})g}$=$\frac{900N-1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg×7.65×1{0}^{-2}{m}^{3}}{(1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}-0.3×1{0}^{3}kg/{m}^{3})×10N/kg}$≈1.93×10-2m3=19.3dm3
答:设计救生圈的最小体积是19.3dm3

点评 此题考查了重力的计算公式,以及浮力的计算,此题的关键是明确“救生衣和人身体的总重力应该与救生衣和人身体的浮力相同.”然后利用公式FgV=G泡沫gV进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网