题目内容
5.在一个大磅秤上站着一个重500N的人,同时磅秤上在人的脚边还放着一个重30N的物体.当此人提起这个物体静止站在磅秤上时( )| A. | 磅秤上的示数减少20N | B. | 磅秤的示数不会改变 | ||
| C. | 物体受到的重力为30N | D. | 人对磅秤的压力是500N |
分析 将人和物体作为一个整体处理,可确定示数的变化;再对人单独分析可求得人受到的支持力;则由力的作用的相互性可求得人对秤的压力.
解答 解:AB、将人和物体作为一个整体,对整体受力分析可知,磅秤上的示数等于人和物体的总重力,总重力不变,故磅秤上的示数不变;故A错误,B正确;
C、物体受到的重力不会改变,仍为30N;故C正确;
D、当此人提起这个物体静止时,对人进行受力分析可知,人受向下的重力、向下的物体的拉力和向上的支持力,则支持力F支=G人+F拉=500N+30N=530N,根据力的作用的相互性可知,人对磅秤的压力是530N;故D错误;
故选BC.
点评 本题为共点力的平衡条件的应用,解题的关键在于正确选择研究对象;明确重力不会因物体的运动状态的改变而改变.
练习册系列答案
相关题目
16.
如图所示,A物体受到的重力是100N,在拉力F的作用下,能以0.2m/s的速度在水平地面上向左匀速直线运动.已知拉力F=5N,滑轮组的机械效率为80%,则下列说法正确的是( )
| A. | 拉力F的功率是1W | |
| B. | 2s内绳子自由端移动的距离是1.2m | |
| C. | 5s内拉力F所做功的大小是15J | |
| D. | 物体A受到水平地面的摩擦力大小是15N |
17.如图,用酒精灯给试管中的水加热,一段时间后橡皮塞被冲开,下列说法正确的是( )

| A. | 酒精灯中酒精的质量越大,酒精的热值越大 | |
| B. | 酒精燃烧时将化学能转化为内能 | |
| C. | 试管内的水蒸气推动橡皮塞时,水蒸气的内能减少 | |
| D. | 橡皮塞被冲开的能量转化情况与内燃机压缩冲程相同 |
15.把n个阻值相等的定值电阻并联时,总阻值为R1;如果把它们串联时,总阻值为R2.则R1:R2等于( )
| A. | $\frac{1}{{n}^{2}}$ | B. | n | C. | $\frac{1}{n}$ | D. | n2 |