题目内容

14.如图1所示,长2m的粗细均匀的光滑杆可绕O点自由转动.用竖直向上的拉力F拉着套在杆上的轻质环缓慢向右移动的过程中,杆始终处于水平状态,拉力F的大小与滑环离开O点的距离S的关系如图2所示.则杆重G 和图象中S0的值分别是(  )
A.G=500N,S0=0.1mB.G=200N,S0=0.1mC.G=20N,S0=0.2mD.G=10N,S0=0.2m

分析 杠杆是粗细均匀的一只金属杆,重心在杠杆的中点,由图象求出拉力作用点到O点的距离与对应的拉力大小,然后由杠杆平衡条件求出杆的重力和图象中S0的值.

解答 解:
粗细均匀的光滑杆,其重心在它的几何中心,则重力的力臂为杆长的一半,LG=1m;
由图象可知,F1=10N时,拉力的力臂L1=2m,
由杠杆平衡条件可得G×LG=F1×L1,即:G×1m=10N×2m,
则杆重G=20N;
由图象可知,F=100N时,拉力的力臂为S0
由杠杆平衡条件得G×LG=F×S0,即:20N×1m=100N×S0
则S0=0.2m.
故选C.

点评 由图示求出力与对应的力臂,应用杠杆平衡条件即可正确解题;能正确识图是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网