题目内容
如图所示是××型汽车,下表列出的是有关它的部分数据:| 汽车的质量 1200kg | 汽车的额定功率 40kW |
| 每个轮胎与地面接触面积 400cm2 | 100km耗油量 10L |
| 汽油的密度 0.75×103kg/m3 |
(1)该车静止在水平地面上时,对地面的压强多大?
(2)假设该汽车在水平路面上以额定功率匀速直线行驶,速度为90km/h.请计算该车10min内牵引力所做的功和汽车受到的阻力.(g=10N/kg)
【答案】分析:(1)静止时对地面的压力等于汽车的重力,根据公式P=
可求压强.
(2)已知汽车的额定功率和行驶时间,根据公式W=Pt可求汽车做的功,根据s=vt求出汽车行驶的路程,汽车匀速行驶时牵引力和阻力相等,根据公式W=Fs可求牵引力.
解答:解:(1)汽车在水平地面上的压力:F=G=mg=1200kg×l0N/kg=12000N,
汽车对地面的压强:P=
=
=7.5×104Pa;
(2)10min牵引力做的功:W=Pt=4×104W×600s=2.4×107J,
10min牵引力运动的距离:s=vt=90km/h×
h=15km=15000m,
汽车受到的牵引力:F牵=
=
=1.6×103N,
汽车做匀速直线运动,受到的阻力f=F牵=1.6×103N.
答:(1)该车静止在水平地面上时,对地面的压强为7.5×104Pa;
(2)该车10min内牵引力所做的功为2.4×107J,汽车受到的阻力为1.6×103N.
点评:本题考查压强、做功、阻力等的计算以及二力平衡条件的应用,考查面比较广,关键是公式及其变形的灵活运用,还要知道在水平面上压力等于物体自身的重力,物体做匀速运动时牵引力等于阻力.
(2)已知汽车的额定功率和行驶时间,根据公式W=Pt可求汽车做的功,根据s=vt求出汽车行驶的路程,汽车匀速行驶时牵引力和阻力相等,根据公式W=Fs可求牵引力.
解答:解:(1)汽车在水平地面上的压力:F=G=mg=1200kg×l0N/kg=12000N,
汽车对地面的压强:P=
(2)10min牵引力做的功:W=Pt=4×104W×600s=2.4×107J,
10min牵引力运动的距离:s=vt=90km/h×
汽车受到的牵引力:F牵=
汽车做匀速直线运动,受到的阻力f=F牵=1.6×103N.
答:(1)该车静止在水平地面上时,对地面的压强为7.5×104Pa;
(2)该车10min内牵引力所做的功为2.4×107J,汽车受到的阻力为1.6×103N.
点评:本题考查压强、做功、阻力等的计算以及二力平衡条件的应用,考查面比较广,关键是公式及其变形的灵活运用,还要知道在水平面上压力等于物体自身的重力,物体做匀速运动时牵引力等于阻力.
练习册系列答案
相关题目
如图所示是××型汽车,下表列出的是有关它的部分数据:

求:
(1)该车静止在水平地面上时,对地面的压强多大?
(2)假设该汽车在水平路面上以额定功率匀速直线行驶,速度为90km/h.请计算该车10min内牵引力所做的功和汽车受到的阻力.(g=10N/kg)
| 汽车的质量 1200kg | 汽车的额定功率 40kW |
| 每个轮胎与地面接触面积 400cm2 | 100km耗油量 10L |
| 汽油的密度 0.75×103kg/m3 |
(1)该车静止在水平地面上时,对地面的压强多大?
(2)假设该汽车在水平路面上以额定功率匀速直线行驶,速度为90km/h.请计算该车10min内牵引力所做的功和汽车受到的阻力.(g=10N/kg)
如图所示是××型小汽车,下表列出有关数据:
求:(1)该小汽车静止在水平地面上时,对地面的压强是多大?
(2)若该小汽车行驶50km.则需耗油多少kg?
(3)假若该小汽车在水平路面上以额定功率匀速直线行驶.速度为20m/s.请计算该车10min内牵引力所做的功和小汽车受到的阻力.
| 小汽车的质量700kg | 小汽车的额定功率60kW |
| 每个轮胎与地面的接触面积500cm2 | 100km耗油量10L |
| 汽油的密度0.71×103Kg/m3 | 汽油的价格5.0元/L |
(2)若该小汽车行驶50km.则需耗油多少kg?
(3)假若该小汽车在水平路面上以额定功率匀速直线行驶.速度为20m/s.请计算该车10min内牵引力所做的功和小汽车受到的阻力.
如图所示是××型小汽车,下表列出有关数据:
求:(1)该小汽车静止在水平地面上时,对地面的压强是多大?
(2)若该小汽车行驶50km.则需耗油多少kg?
(3)假若该小汽车在水平路面上以额定功率匀速直线行驶.速度为20m/s.请计算该车10min内牵引力所做的功和小汽车受到的阻力.
| 小汽车的质量700kg | 小汽车的额定功率60kW |
| 每个轮胎与地面的接触面积500cm2 | 100km耗油量10L |
| 汽油的密度0.71×103Kg/m3 | 汽油的价格5.0元/L |
(2)若该小汽车行驶50km.则需耗油多少kg?
(3)假若该小汽车在水平路面上以额定功率匀速直线行驶.速度为20m/s.请计算该车10min内牵引力所做的功和小汽车受到的阻力.