题目内容

19.人们利用如图所示的滑轮组将浸没在河底的实心物体A打捞上来,物体A的重9000N,体积为0.1m3.在5000N的拉力F作用下,物体A在2s内匀速竖直上升2m(物体未露出水面),不计水的阻力,g=10N/Kg.求:
(1)物体A受到的浮力.
(2)拉力F做功的功率.
(3)滑轮组的机械效率.

分析 (1)知道物体A的体积(浸没水中排开水的体积)利用阿基米德原理求物体A受到的浮力;
(2)由图知,承担物重的绳子股数n=2,则拉力F移动的距离S=2h,利用W=Fs求拉力F所做的总功,又知道做功时间,利用P=$\frac{W}{t}$求拉力F做功的功率;
(3)知道物体A的重力和拉力大小,利用η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{(G-{F}_{浮})h}{Fs}$×100%=$\frac{(G-{F}_{浮})}{2F}$×100%求滑轮组的机械效率.

解答 解:
(1)物体A受到的浮力F为:
FgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.1m3=1000N;
(2)拉力F移动的距离s为:
s=2h=2×2m=4m,
拉力F所做的总功W为:
W=Fs=5000N×4m=20000J,
则拉力F做功的功率P为:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{20000J}{2s}$=10000W=10kW;
(3)滑轮组的机械效率为:η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{(G-{F}_{浮})h}{Fs}$×100%=$\frac{(G-{F}_{浮})}{2F}$×100%=$\frac{9000N-1000N}{2×5000N}$×100%=80%
答:(1)物体A受到的浮力为1000N.
(2)拉力F做功的功率为10kW.
(3)滑轮组的机械效率为80%.

点评 本题为力学综合题,考查了学生对重力公式、密度公式、阿基米德原理、功率公式、机械效率公式的掌握和运用,知识点多、综合性强,要求灵活运用相关公式求解.

练习册系列答案
相关题目
10.小静想知道小灯泡的亮暗程度与什么因素有关.于是他找来了额定电流均小于0.6A,额定电压是2.5V的灯L1和额定电压是3.8V的灯L2,先后接在电源电压恒为6V的电路中,按照如图所示甲的电路开始探究.

(1)请你用笔画线代替导线,根据图甲所示的电路图,将图乙所示实物图连接完整.
(2)若小静连接电路后闭合开关,灯L1很暗几乎不发光,移动滑片P也不能改变灯的亮度.原因是他把滑动变阻器的A、B.(选填“A、B”或“C、D”)接线柱接入了电路.
(3)小静排除故障后,按图所示的电路继续进行实验:闭合开关,滑片P向A(选填“A”或“B”)端移动,使灯L1发光,测出灯L1的相关物理量,记录和计算结果如表:
次数电压/V电流/A实际功率/W电阻Ω
11.6O.20O.328.00
22.5O.24O.601O.42
32.8O.26O.731O.77
(4)小静注意到灯L1的亮度变化是:第二次比第一次亮,第三次比第二次更亮.结合表中数据得出的结论是小灯泡的实际功率越大,小灯泡越亮.灯L1的额定功率是0.60W.
(5)用L2替换L1重复上面的实验时,需要改变电压表的量程,发现灯L2的亮度变化规律与灯L1相似.若该电表的另一个量程已损坏,在不添加任何器材的情况下,请在图丙方框内画出能测量小灯泡L2额定功率的实验电路图.
(6)小静在实验结束后与同学们讨论:
①有同学认为“用上表中灯L1的3次电阻的平均值代表它的电阻更准确”这种说法错误的原因是他忽略了温度对小灯电阻的影响.
②有同学认为“把灯L1换成定值电阻,该实验可以用来研究导体中的电流与电压的关系.”你认为这种说法正确(选填“正确”或“错误”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网