题目内容

如图所示是一个小灯泡的电流和它两端电压变化规律的图像,物理学中叫做伏安特性曲线,由图像可知:当小灯泡两端的电压增大时,灯泡的电阻将______,当小灯泡在U=4V时,灯泡灯丝的电阻为______ Ω;当灯泡中电流为0.3A时,它消耗的功率为______ W.

变大 10 0.6 【解析】(1)由图像可知,电压增大时,电流也增大。且,根据可知,当小灯泡两端的电压增大时,灯泡的电阻将变大。 (2)当小灯泡在U=4V时,由图可知,通过灯泡的电流I=0.4A,所以灯泡灯丝的电阻为 (3)当灯泡中电流为0.3A时,它两端电压为2V,它消耗的功率为P=UI=2V×0.3A=0.6W。
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网