题目内容
10.分析 (1)已知拉力的大小和拉力移动的距离,根据公式W=Fs可求拉力所做的功;还知道物体的重力和物体升高的高度,根据公式W=Gh可求有用功;有用功和总功的比值就是机械效率;
(2)杠杆使用起来比较省力,则为省力杠杆;
(3)分析物体在升起过程中拉力的力臂即重力力臂的变化,根据平衡条件得出结论.
解答 解:(1)有用功为W有=Gh=18N×0.1m=1.8J;
拉力所做的功为W总=Fs=8N×0.25m=2J,
杠杆的机械效率为η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{1.8J}{2J}$×100%=90%;
(2)此杠杆使用时动力臂大于阻力臂,比较省力,属于省力杠杆.
(3)若使杠杆如图平衡,在抬高的过程中,拉力的力臂变长,阻力的力臂也变长,但两力的力臂的比值不变,又由于悬挂物体的重力不变,所以根据杠杠的平衡条件:F1L1=F2L2可知,拉力的大小不变.
故答案为:90%;省力;不变.
点评 本题考查了使用杠杆时机械效率的计算、杠杠类型的判断和杠杠平衡条件的应用.熟练掌握基础知识是解题关键.
练习册系列答案
相关题目
1.如图所示电路图,下列说法正确的是( )

| A. | S1、S3断开,S2闭合,则两灯串联 | |
| B. | S1、S3闭合,S2断开,则两灯并联 | |
| C. | S1、S2闭合,S3断开,只有L2发光 | |
| D. | 当三只开关都闭合时,两灯均能发光 |
18.如图所示,将正在发声的闹钟放在玻璃罩内,当用抽气机把玻璃罩中的空气全部抽出时,将会发生( )
| A. | 闹钟不再振动 | B. | 听不到响声 | C. | 响声比之前大 | D. | 无法判断 |
5.一根轻质杠杆,在左右两端分别挂上300N和100N的重物时,杠杆恰好平衡.若悬挂点保持不变,将两边物重同时增加50N,则杠杆( )
| A. | 左端下沉 | B. | 右端下沉 | C. | 仍然平衡 | D. | 无法确定 |
15.我们生活在地球上,看到太阳东升西落的情况,这里选择的参照物( )
| A. | 太阳 | B. | 月亮 | C. | 地球 | D. | 远处的星星 |