题目内容

一瓶铭牌标上有5L的花生油,密度为0.94×103kg/m3,质量为________kg,这瓶花生油用去一半后,剩下的花生油的密度为_______________kg/m3。

4.7 0.94×103 【解析】花生油的体积V=5L=5dm3=0.005m3,由ρ=得一瓶花生油的质量:m油=ρ油V油=0.94×103㎏/m3×5×10?3m3=4.7kg,同种物质,密度是一定的,与物体的质量和体积无关(虽然剩余的花生油的质量和体积都变成了原来的一半,但它们的比值仍然不变),所以当这瓶花生油用去一半后,剩下花生油的密度为0.94×103㎏/m3.
练习册系列答案
相关题目

使用如图所示的装置来提升物体时,既能省力又能改变力的方向的装置是 ( )

A. B. C. D.

C 【解析】该装置是定滑轮,使用定滑轮可以改变力的方向,但不能省力,故A不符合题意。 该装置是动滑轮,使用动滑轮可以省一半力,但不能改变力的方向,因此B不符合题意。 该装置是由一个定滑轮和一个动滑轮组成的滑轮组,绳子股数为2,可以省力。拉力与物体被提升的方向相反,改变了力的方向,故C符合题意为答案。 该装置是由两个定滑轮和一个动滑轮组成的滑轮组,可以省力,但拉力方向与物体被...

小浩同学用天平、量筒和水等器材测量小石块密度。

(1)本实验的实验原理是:_____________。图甲是小浩在调节天平时的情景,小丽指出了他在操作上的错误,你认为错误之处是_____________________________.

(2)小浩纠正了错误后调节好天平,将石块放入左盘,天平平衡时,测出石块的质量如图乙所示,小石块质量是____________g.

(3)如图丙所示,小石块的体积是_________cm3,则小石块的密度是_________g/cm3.

(4)小丽同学做这个实验时没有用天平,也测出了该石块的密度.她先按照小浩的方法测出石块的体积,然后用体积为48cm3、质量为12g的小泡沫块(不吸水)与小石块用细线捆在一起,再次放入量筒中,石块和泡沫块漂浮在水面上,且有1/3的泡沫露出水面.石块和泡沫块放入量筒之前水面初始位置是28ml,则石块和泡沫块放入量筒后水面应该在________ml刻度处.小丽测出的石块密度___________(大于/等于/小于)小浩的测量值.

ρ=m/V 游码未移到标尺的零刻度线处 58 40 1.45 100 大于 【解析】试题分析:(1)由图示可知,在调节横梁平衡时,没有把游码移至标尺左端零刻度线处,这样测量的质量会偏大;(2)由图示乙可知,小石块的质量为m=50g+5g+3g=58g;(3)由图示丙可知,小石块的体积为V=90cm3-50cm3=40cm3,所以小石块的密度为ρ=m/V=58g/40cm3=1.45g/cm3...

某金属棒长1.5m,横截面积为20cm2,质量为8.1kg,则该金属的密度为____g/cm3,合________kg/m3。若分成长度之比为2∶1两段,则两段金属棒密度之比为_______。

2.7 2.7×103kg/m3 1:1 【解析】金属棒体积:v=20cm2×150cm=3000cm3,该金属的密度:ρ==2.7g/cm3=2.7×103kg/m3.密度反映了物质的一种特性,若分成长度之比为2:1两段,还是原来的物质,密度不变,两段金属棒密度之比为1:1.

在生产和生活中,人们常以密度作为所选材料的主要考虑因素,下面属于主要从密度的角度考虑选材的是( )

A. 用塑料做电源插座的外壳

B. 用钨做电灯泡的灯丝

C. 冬天,暖气片中用水作为传递热的物质

D. 用塑料泡沫做成表演场景中滚落的“石头”

D 【解析】解答:A. 塑料做电源插座的外壳,是因为塑料是良好的绝缘体。不符合题意。 B. 水做暖气的工作物质是利用水的比热容较大的性质。不符合题意。 C. 钨丝做灯丝是利用钨丝的熔点比较高的性质。不符合题意。 D. 塑料泡沫做成表演场景中的石头是利用塑料泡沫的密度比较小,在相同体积时,质量比较小,重力比较小,砸在人身上,不会对人体造成伤害。符合题意。

边长为3dm的正方体铁块,在相同的温度下压成长2m、宽0.2m的均匀铁皮,则下列说法正确的是( )

A. 铁块的形状、质量和体积都变了 B. 铁块的形状、体积变,质量不变

C. 铁块的形状变,体积和质量不变 D. 铁块的质量变,体积和形状不变

C 【解析】当铁块变成铁皮时,铁块的形状发生了变化,由此可以排除选项 D;质量是物体内所含物质的多少,虽然铁块的形状发生了变化,但铁块内所含铁的多少是不会变的,所以质量保持不变,由此可以排除选项 A;体积是指物体所占空间的大小,虽然铁块的形状发生了变化,但铁块所站空间的大小并不会发生变化,由此可以排除选项B.故选C .

池塘里漂浮着大量的冰块(ρ冰=0.9×103kg/m3),如果没有其它因素影响。当冰块熔化后,池塘内水位将(  )

A. 升高 B. 不变 C. 降低 D. 无法判断

B 【解析】因为冰漂浮于水面上,所以F浮=ρ水gV排 =G冰;当冰熔化成水后,其质量不变,所以G冰 =G水=ρ水gV水,故解得:ρ水gV排 =ρ水gV水,所以V排=V水,即冰块排开水的体积跟冰熔化成水后的体积相等,水面不变,故选B。

已知R1=5Ω,R2=3Ω,把它们串联起来,则通过它们的电流之比I1∶I2=______,它们的电压之比U1∶U2 =_____;若把它们并联起来,则通过它们的电流之比I1∶I2 =______。

1:1 5:3 3:5 【解析】串联电路的电流处处相等,所以串联起来,则通过它们的电流之比为:1:1; 电压之比为: ; 并联时,电压相等,所以通过它们的电流之比为; 。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网