题目内容
分析:A、浮力秤静止时漂浮,根据物体的漂浮条件判断;
B、设被测物体的质量为m,瓶身浸入的深度增加值为h,根据阿基米德原理和物体的漂浮条件得出h与m的关系式,进而判断刻度是否均匀;
CD、根据上面得出的h与m的关系式求出刻度1cm、4cm对应的质量判断正误.
B、设被测物体的质量为m,瓶身浸入的深度增加值为h,根据阿基米德原理和物体的漂浮条件得出h与m的关系式,进而判断刻度是否均匀;
CD、根据上面得出的h与m的关系式求出刻度1cm、4cm对应的质量判断正误.
解答:解:A、浮力秤静止时漂浮,浮力秤所受的重力等于所受的浮力,故A错;
B、设被测物体的质量为m,饮料瓶圆柱状部分横截面积为S,在浮力秤中放入被测物体后,瓶身浸入的深度增加值为h,则:
浮力秤再次漂浮时,增大的浮力等于增大的重力:△F浮=G,
即:ρ水gSh=mg,
可得:h=
,
∵ρ水、S为定值,
∴h与m成正比,即该浮力秤质量的制度是均匀的,故B错;
C、m=ρ水Sh=1.0×103kg/m3×12×10-4m2×0.04m=48g,故C错;
D、当h′=1cm,m′=ρ水Sh′=1.0×103kg/m3×12×10-4m2×0.01m=12g,故D正确.
故选D.
B、设被测物体的质量为m,饮料瓶圆柱状部分横截面积为S,在浮力秤中放入被测物体后,瓶身浸入的深度增加值为h,则:
浮力秤再次漂浮时,增大的浮力等于增大的重力:△F浮=G,
即:ρ水gSh=mg,
可得:h=
| m |
| ρ水S |
∵ρ水、S为定值,
∴h与m成正比,即该浮力秤质量的制度是均匀的,故B错;
C、m=ρ水Sh=1.0×103kg/m3×12×10-4m2×0.04m=48g,故C错;
D、当h′=1cm,m′=ρ水Sh′=1.0×103kg/m3×12×10-4m2×0.01m=12g,故D正确.
故选D.
点评:本题考查了学生对阿基米德原理和物体漂浮条件的掌握和运用,能找出h与m的关系式是本题的关键.
练习册系列答案
相关题目