题目内容
抽水机每秒钟能把20 kg水抽到10 m高处,它每分钟所做的功是_______ J,这抽水机的功率是_______ W.
1.2×105 2000 【解析】抽水机每分钟抽水的质量:m=20kg×60=1200kg,抽水机每分钟抽的水重:G=mg=1200kg×10N/kg=12000N,抽水机每分钟能做的功:W=Gh=12000N×10m=120000J;抽水机的功率:P==2000W.
练习册系列答案
相关题目
题目内容
抽水机每秒钟能把20 kg水抽到10 m高处,它每分钟所做的功是_______ J,这抽水机的功率是_______ W.
1.2×105 2000 【解析】抽水机每分钟抽水的质量:m=20kg×60=1200kg,抽水机每分钟抽的水重:G=mg=1200kg×10N/kg=12000N,抽水机每分钟能做的功:W=Gh=12000N×10m=120000J;抽水机的功率:P==2000W.