题目内容
①当开关S断开时,电路中的总电阻、和R2两端的电压;
②当开关S闭合时,电流表示数和R2两端的电压.
分析:由电路图可知,当开关S断开时,R1、R2串联,根据电阻的串联特点求出电路中的总电阻,根据欧姆定律求出电路中电流,进一步求出R2两端的电压;当开关S闭合时,R2被短路,电路为R1的简单电路,电流表测电路中电流,根据欧姆定律求出电流表的示数.
解答:解:(1)当开关S断开时,R1、R2串联,
电路中的总电阻为R=R1+R2=30Ω+30Ω=60Ω,
电路中的电流为I=
=
=0.1A,
R2两端的电压为U2=IR2=0.1A×30Ω=3V;
当开关S闭合时,R2被短路,电路为R1的简单电路,
所以R2两端的电压为0,
此时电路中的电流为I′=
=
=0.2A,即电流表的示数为0.2A.
答:(1)当开关S断开时,电路中的总电阻为60欧;R2两端的电压为3V;
(2)当开关S闭合时,电流表示数为0.2A;R2两端的电压为0.
电路中的总电阻为R=R1+R2=30Ω+30Ω=60Ω,
电路中的电流为I=
| U |
| R |
| 6V |
| 60Ω |
R2两端的电压为U2=IR2=0.1A×30Ω=3V;
当开关S闭合时,R2被短路,电路为R1的简单电路,
所以R2两端的电压为0,
此时电路中的电流为I′=
| U |
| R1 |
| 6V |
| 30Ω |
答:(1)当开关S断开时,电路中的总电阻为60欧;R2两端的电压为3V;
(2)当开关S闭合时,电流表示数为0.2A;R2两端的电压为0.
点评:本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的简单计算,以及电路的三种状态的应用,是一道较为基础的习题.
练习册系列答案
相关题目