题目内容


图中,杠杆调平衡后,将两个体积相同的重物分别挂在杠杆两侧的A、B处,杠杆仍然平衡.则两重物重力大小之比GA:GB=        ;若要将两重物同时浸没在水中,则杠杆的        端将上升.


 解:根据图示可知,LA=5L,LB=3L;

由杠杆平衡条件GA×LA=GB×LB可得,两重物重力大小之比GA:GB=LB:LA=3L:5L=3:5;

物体浸入水中时,对杠杆的拉力F=G﹣F浮,因为两个物体的体积相等,都同时浸没在水中,所以它们受到的浮力相等,即F浮A=F浮B;

杠杆A端:(GA﹣F浮A)×LA=GA×LA﹣F浮A×LA,杠杆B端:(GB﹣F浮B)×LB=GB×LB﹣F浮B×LB,

由LA>LB可得,F浮A×LA>F浮B×LB.

因为GA×LA=GB×LB,F浮A×LA>F浮B×LB,所以(GA×LA﹣F浮A×LA)<(GB×LB﹣F浮B×LB),因此杠杆的右(B)端下降.

故答案为:3:5;B.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网