题目内容

11.小明家新安装了一台可装250kg水的太阳能热水器,经过一段时间阳光照射,温度由原来25℃升高到45℃.[比热容c=4.2×103J/(kg•℃)、焦炭热值q=3.0×107J/kg].问:
(1)太阳能热水器是把太阳能转化为内能.
(2)在这段时间内吸收多少热量?
(3)若这些热量由火炉燃烧焦炭来提供,则至少需要燃烧多少千克焦炭?

分析 (1)太阳能热水器消耗的太阳能转化为水温升高的内能;
(1)知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量;
(2)由题再利用求需要完全燃烧焦炭的质量.

解答 解:
(1)太阳能热水器是把太阳能转化为内能.
(2)水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×250kg×(45℃-25℃)=2.1×107J;
(3)若这些热量由火炉燃烧焦炭来提供,即Q=Q
由Q=mq可得需要完全燃烧焦炭的质量:
m=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{2.1×1{0}^{7}J}{3.0×1{0}^{7}J/kg}$=0.7kg.
答:
(1)太阳;内;
(2)水吸收的热量为2.1×107J;
(3需要燃烧焦炭的质量为0.7kg.

点评 本题考查了学生对吸热公式Q=cm△t、燃料完全燃烧放热公式Q=mq的掌握和运用,利用好Q=Q是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网