题目内容
4.| A. | 20Ω 0.8W | B. | 20Ω 0.67W | C. | 24Ω 0.67W | D. | 24Ω 0.96W |
分析 在串联电路中,当各电阻的阻值都相同时,则各电阻两端分得的电压也相等,根据这个规律,我们就可以算出这三只灯泡串联时每只灯泡两端的电压;
知道了灯泡两端的电压以后,我们就可以根据图象找出灯泡两端实际电压对应的实际电流,然后就可以根据公式R=$\frac{U}{I}$和公式P=UI算出灯泡的电阻和灯泡的实际功率.
解答 解:因为三只灯泡串联且规格相同,则它们的电流和电阻都相同,所以这三只灯泡两端的电压都相同,根据串联电路电压规律可知,每只灯泡两端的电压都为4V;
由图象可知,当U=4V时,I=0.2A,
则由欧姆定律I=$\frac{U}{R}$可知,
小灯泡的电阻:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{4V}{0.2A}$=20Ω,
小灯泡的电功率:P=UI=4V×0.2A=0.8W.
故选A.
点评 小灯泡的电阻随温度的变化而变化,在解答本题时一定要注意题中所给示的图象,要围绕这个图象去进行计算.
在解答本题时,如果不注意这个图象(灯泡的电阻是随温度变化的),就直接用小灯泡的额定功率、额定电压和公式R=$\frac{{U}^{2}}{P}$进行计算,那就会出现错误,因为用这个公式算得的电阻是小灯泡在额定电压下正常发光时的电阻,并不是三只小灯泡串联时的电阻.
当然我们并不是说公式R=$\frac{{U}^{2}}{P}$是错误的,只是在这道题中不能用它来直接进行计算,因为该题中的图象就明确的告诉我们小灯泡的电阻是在变化的.当一道题中不考虑灯丝温度对电阻的影响,那我们就可以利用小灯泡的额定功率、额定电压和公式R=$\frac{{U}^{2}}{P}$进行小灯泡电阻的计算.
练习册系列答案
相关题目
15.扩散现象的发生是由于( )
| A. | 分子之间有相互作用力 | B. | 分子永不停息地做无规则运动 | ||
| C. | 分子间斥力大于引力 | D. | 相互接触的两个物体存在温差 |
9.回顾实验和探究:(请将下列实验报告中的空缺部分填写完整)
(1)探究电流与电压、电阻的关系:
(2)伏安法测小灯泡电阻:
(1)探究电流与电压、电阻的关系:
| 电 路 图 | ||||||||||||||||||||||||||
| 步骤 | ①将10Ω的定值电阻连入电路,改变滑片P的位置,使电压表示数分别为 3V、6V、9(填3个电压值)V,记录对应的电压、电流值,数据见表1; ②换用20Ω的定值电阻,重复上一步实验,将对应电压和电流值填入表2. | |||||||||||||||||||||||||
| 表格 | 表1 R1=10Ω
| 表2 R2=20Ω
| ||||||||||||||||||||||||
| 图象 结论 | ①请你根据实验数据在右图中画出R1的I-U关系图象 ②分析表1可知:在电阻一定时,导体中的电流与它两端的电压成正比; 综合分析表1和表2可知:导体两端电压一定时,导体中的电流与它的电阻成反比. | |||||||||||||||||||||||||
| 方法 步骤 | ①将滑片调至阻值最大处,连接好实物(请你连接实物电路). ②闭合开关,改变滑动变阻器滑片位置, 分别记录3组小灯泡两端的电压和电流通过的,填入表格. ③算出电阻值. | ||||||||||||||||||
| 表格 结论 |
| 分析评估 | 分析实验数据可知,在不同电压下工作时小灯泡电阻是 变化(“变化”、“不变”)的,可能是 温度影响了电阻大小. | ||||||||||||||||
13.
我国约有4亿多人需佩戴近视镜或远视镜,制作眼镜的主要材料的部分技术指标如表:
(1)求一块体积为4×10-6m3的玻璃镜片的质量.
(2)如图所示是一副质量约为2×10-2kg的铜合金镜架,若以钛合金代替,其质量可以减少多少?
| 树脂镜片 | 玻璃镜片 | 铜合金 | 钛合金 | |
| 透光量 | 92% | 91% | ||
| 密度/kg•m-3 | 1.3×103 | 2.5×103 | 8.0×103 | 4.5×103 |
| 性能 | 较耐磨损 | 耐磨损 | 较耐磨损 | 耐磨损 |
(2)如图所示是一副质量约为2×10-2kg的铜合金镜架,若以钛合金代替,其质量可以减少多少?
14.下列实例中,材料的选用与描述的物理属性不相符的是( )
| A. | 拉力器用弹簧制成,是因为弹簧的弹性好 | |
| B. | 教室的窗户用玻璃制成,是因为玻璃的透光性好 | |
| C. | 水壶的把手用胶木制成,是因为胶木的导热性好 | |
| D. | 划玻璃的刀刃用金刚石制成,是因为金刚石的硬度大 |