题目内容

20.如图所示为某地传感器发出和接收超声波信号检测汽车速度的示意图,已知超声波的速度为340m/s,某次检测车速时,传感器发出至接收超声波信号用了0.4s,求超声波信号遇到汽车,汽车与传感器之间的距离是多少?

分析 根据速度公式求出超声波信号遇到汽车时,汽车与传感器之间的距离,注意传感器是依据声音反射的原理来进行的,声音通过的路程是往返路程.

解答 解:由v=$\frac{s}{t}$可得,s=vt=340m/s×0.4s=136m;
由于声音发生了反射,所以汽车与传感器之间的距离为:s′=$\frac{1}{2}$s=$\frac{1}{2}$×136m=68m.
答:汽车与传感器之间的距离是68m.

点评 本题考查学生对速度公式的灵活运用,关键明确声音通过的路程是汽车与传感器距离的二倍.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网