题目内容

丹江大坝加高工程是南水北调中线工程的控制性工程,大坝坝高将由初期工程的海拔162米加高至176米。(g取10N/Kg)

(1)若坝内水的密度为1.0×103Kg/m3,求水深50m处大坝受到的水的压强。

(2)为了保证“一江清水送北京”,我市某校一个物理兴趣小组组织了一次“水库水质调查”的实践活动。他们将一根重为0.9N的圆柱棒(下端密度较大)放入装有自来水的桶里,发现该棒恰好竖直漂浮,水下部分长度为总长的3/4,然后他们将该棒放入从水库某入水口取来的水样中,棒仍竖直漂浮,测得棒浸在水样中的长度为总长的5/8。求该棒在自来水中所受的浮力大小和水样的密度。(自来水的密度为1.0×103Kg/m3)

(1)由液体内部压强公式可得:

      P=ρgh=1.0×103Kg/m3×10N/Kg×50m=5.0×105Pa

(2)棒在自来水中所受的浮力:     F浮=G棒=0.9N

      设棒的总长为L,底面积为S,

       h1=3L/4,h2=5L/8,由漂浮条件得F浮1=F浮2

      ρ水gV排水=ρ样gVsdw         ρ水gSh1=ρ样gSh2

      则所取水样的密度为       ρ样=1.2×103Kg/m3.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网