题目内容
6.为7.5Ω,其它导线电阻忽略不计,在该电路中灯泡的实际功率为110W,电动机线圈电阻4Ω.试求:
(1)工厂用电器两端的电压是多少?
(2)输电效率为多少?(工厂获得的电功率与发电机输出电功率的比值)
(3)电动机的电功率以及输出功率?
分析 (1)由欧姆定律及串联电路的特点可以求出用电器两端电压;
(2)已知输电功率及输电电压,由电功率的变形公式I=$\frac{P}{U}$求出输电电流,由公式P=I2R求出输电导线损失的电功率,根据输电功率与导线损失的电功率求出有用功率,最后求出输电效率.
(3)由电功率的变形公式可以求出流过电动机的电流,由并联电路电流特点求出流过电动机的电流,然后由电功率公式P=I2R求出电动机线圈消耗的热功率;由电路图可知,电动机与灯泡并联,由并联电路功率规律求出电动机的功率;电动机总功率与热功率之差等于电动机的输出功率.
解答 解:(1)用电器两端的电压U用=U输-IR线=250V-4A×7.5Ω=220V,
(2)由P=UI得:
输电电流I=$\frac{P}{U}$=$\frac{1000W}{250V}$=4A,
输电导线的热功率P热=I2R线=(4A)2×7.5Ω=120W,
用户功率,即有用功率P用=P-P热=1000W-120W=880W,
输电效率η=$\frac{{P}_{有用}}{P}$×100%=$\frac{880W}{1000W}$×100%=88%;
(3)由P=UI得:
流过灯泡的电流IL=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{用}}$=$\frac{110W}{220V}$=0.5A,
流过电动机的电流IM=I-IL=4A-0.5A=3.5A,
电动机的总功率PM总=U用IM=220V×3.5A=770W,
电动机线圈消耗的热功率PM热=IM2RM=(3.5A)2×4Ω=49W,
电动机的输出功率PM出=PM总-PM热=770W-49W=721W;
答:(1)工厂用电器两端的电压是220V;
(2)输电效率为88%;
(3)电动机的电功率是770W,输出功率是721W.
点评 本题考查了求输电功率、电动机总功率、电动机输出功率等问题,熟练应用串并联电路特点、电功率公式及其变形公式、知道电动机的总功率等于电动机的热功率与电动机的输出功率之和,即可正确解题.
①先把天平放在水平桌面上,并将游码移到标尺左端的零刻度线处,法线指针如图1所示,则此时应将平衡螺母向右(填:“左”或“右”)边调节.两组同学实验步骤如下表:
| 甲组 | 乙组 | |
| 1 | 用天平称出烧杯和牛奶的总质量m1 | 用天平称出空烧杯质量m1 |
| 2 | 将一部分牛奶倒入量筒中,读出示数V | 用天平称出烧杯和牛奶的总质量m2 |
| 3 | 再用天平称出烧杯和剩余牛奶的总质量m2 | 将牛奶全部倒入量筒中,读出示数V |
| 4 | 牛奶密度的表达式是: | 牛奶的密度 ρ=$\frac{{m}_{2}-{m}_{1}}{V}$ |
③你认为甲组(填:“甲”或“乙”)同学的实验方法更好.
(2)小强同学为了探究“放在斜面上的物体对斜面的压力跟斜面倾斜程度的关系”,进行实验,步骤如下:先用双面胶把一个100g的砝码固定在50cm长的一块弹性薄钢片上,将钢片的左端固定在桌子的一端;接着缓缓抬起钢片右端,与水平方向成一定夹角;继续抬高右端,增大钢片与水平方向的夹角.现象依次如图2甲、乙、丙所示.
①该实验中,是通过观察钢片的弯曲程度判断物体对斜面压力的大小.
②斜面上的物体对斜面的压力随斜面倾斜程度的增大而减小.(填:“增大”、“减小”或“不变”)
③若继续增大斜面倾斜程度,直到与水平方向垂直,则物体对斜面压力为零.
④斜面上的物体对斜面的压力还与什么因素有关?请你再提一个猜想接触面积大小.
| A. | 木箱受到的摩擦力方向水平向右 | B. | 如果去掉F,木箱一定处于静止状态 | ||
| C. | 如果去掉F,木箱可能向左运动 | D. | 如果F增大到6N,木块一定向右运动 |
| A. | 灯丝断路 | B. | 灯泡的接头短路 | C. | 灯座短路 | D. | 灯座断路 |
| A. | 在自来水中滴入硝酸银溶液产生白色沉淀,说明自来水不是纯净物 | |
| B. | 水是光合作用的原料,但是植物吸收到的大量水却主要用于蒸腾作用 | |
| C. | 在淡水资源缺乏的海岛上,可以用明矾或活性炭从海水中提取淡水 | |
| D. | 沿海地区“冬暖夏凉”,而沙漠地区“早穿皮袄午穿纱,晚上围着火炉吃西瓜”是因为水的比热远比陆地上的砂石、干泥土大 |