题目内容
1.分析 (1)根据做功的两个必要因素分析球离开手后在空中飞行过程中,人对球是否做功;
(2)知道实心球受到的重力和在重力方向上移动的距离,利用W=Gh求重力做功大小;
(3)知道做功时间,利用公式P=$\frac{W}{t}$求重力做功功率.
解答 解:(1)做功的两个必要因素:一是作用在物体上的力,二是物体在力的方向上通过的距离,小明投出的实心球,球离开手后在空中飞行过程中,不再受手的推力,因此,只有力的距离,没有力,故人对球不做功;
(2)重力对实心球做功:W=Gh=20N×2.7m=54J,
(3)重力做功功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{54J}{0.75s}$=72W.
故答案为:不做;54;72.
点评 本题考查了学生对功的公式、功率公式的掌握和运用,确定实心球在重力方向上移动的距离h是本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
11.物体运动的快慢用单位时间内通过的路程来表示,称为速度,与速度表示方法相同的是( )
| A. | 力臂 | B. | 功 | C. | 功率 | D. | 动能 |
9.现有大小都是6N的在同一条直线上的两个力,其合力大小不可能是( )
| A. | 0 | B. | 6N | C. | 12N | D. | 13N |