题目内容
如图所示,重为525N的人躺在死海的水面上悠闲地阅读,她受到海水的浮力是 N,浸入海水中的体积是 m3.(g取10N/kg,ρ海水=1.05×103kg/m3)
【答案】分析:知道人漂浮在水面上,利用漂浮条件求人受到的浮力;再根据阿基米德原理求排开水的体积.
解答:解:∵人漂浮在水面上,
∴F浮=G=525N,
∵F浮=ρ水v排g,
∴排开水的体积:
v排=
=
=0.05m3.
故答案为:525,0.05.
点评:本题考查了学生对漂浮条件、阿基米德原理的了解与掌握,利用好阿基米德原理“F浮?V排”是本题的关键.
解答:解:∵人漂浮在水面上,
∴F浮=G=525N,
∵F浮=ρ水v排g,
∴排开水的体积:
v排=
故答案为:525,0.05.
点评:本题考查了学生对漂浮条件、阿基米德原理的了解与掌握,利用好阿基米德原理“F浮?V排”是本题的关键.
练习册系列答案
相关题目