题目内容
0.1
0.1
kW?h,用电器的电功率是300
300
W.如果一直保持这个功率工作30天,这30天里消耗的电能为216
216
kW?h.分析:(1)已知每消耗1kW?h电能,指示灯闪烁3200次,可求指示灯闪烁了320次,在这段时间内消耗的电能;
(2)已知消耗的电能和时间,根据公式P=
可求电功率的大小;
(3)根据公式W=Pt可求消耗的电能.
(2)已知消耗的电能和时间,根据公式P=
| W |
| t |
(3)根据公式W=Pt可求消耗的电能.
解答:解:(1)电能表指示灯闪烁了320次,在这段时间内消耗的电能为W=
kW?h×320=0.1kW?h;
(2)用电器的电功率是P=
=
=0.3kW=300W;
(3)这30天里消耗的电能为W1=Pt1=0.3kW×24h×30=216kW?h.
故答案为:0.1;300;216.
| 1 |
| 3200 |
(2)用电器的电功率是P=
| W |
| t |
| 0.1kW?h | ||
|
(3)这30天里消耗的电能为W1=Pt1=0.3kW×24h×30=216kW?h.
故答案为:0.1;300;216.
点评:本题考查电能和电功率的计算,关键是公式及其变形的灵活应用,重点是对电能表的各个参数所表示的物理意义的正确理解.
练习册系列答案
相关题目