题目内容
16.(1)灯泡的电阻和额定电压.
(2)灯泡在这种情况下通电1min,电流所做的功.
(3)将滑动变阻器的滑片滑至最右端,仍然使开关S闭合,S1、S2断开,整个电路消耗的电功率为P;保持滑片在最右端位置不动,当S、S1、S2都闭合时,且电流表使用0~3A量程,整个电路消耗的电功率为P′.求P:P′的值.
分析 (1)当开关S闭合,S1、S2断开且灯泡正常发光时,灯泡L与$\frac{1}{2}$R2串联,电流表测电路中的电流,根据欧姆定律求出电路中的总电阻,利用电阻的串联求出灯泡的电阻,再根据欧姆定律求出灯泡两端的电压即为额定电压;
(2)根据W=UIt求出灯泡正常发光1min电流所做的功;
(3)开关S闭合,S1、S2断开且滑片位于最右端时,灯泡与R2的最大阻值串联,根据电阻的串联和P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出整个电路消耗的电功率;当S、S1、S2都闭合且滑片位于最右端时,R1与R2的最大阻值并联,电流表测干路电流,根据电阻的并联求出电路中的总电阻,利用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出电路消耗的电功率,进一步求出两者的比值.
解答 解:(1)当开关S闭合,S1、S2断开且灯泡正常发光时,灯泡L与$\frac{1}{2}$R2串联,电流表测电路中的电流,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电路中的总电阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{6V}{0.3A}$=20Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,灯泡的电阻:
RL=R-$\frac{1}{2}$R2=20Ω-$\frac{1}{2}$×20Ω=10Ω,
灯泡的额定电压:
UL=IRL=0.3A×10Ω=3V;
(2)灯泡正常发光1min电流所做的功:
WL=ULIt=3V×0.3A×60s=54J;
(3)开关S闭合,S1、S2断开且滑片位于最右端时,灯泡L与R2的最大阻值串联,
则整个电路消耗的电功率:
P=$\frac{{U}^{2}}{R}$=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{L}+{R}_{2}}$=$\frac{(6V)^{2}}{10Ω+20Ω}$=1.2W;
当S、S1、S2都闭合且滑片位于最右端时,R1与R2的最大阻值并联,电流表测干路电流,
因并联电路中总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和,
所以,电路中的总电阻:
R′=$\frac{{R}_{1}{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{12Ω×20Ω}{12Ω+20Ω}$=7.5Ω,
电路消耗的电功率:
P′=$\frac{{U}^{2}}{R′}$=$\frac{(6V)^{2}}{7.5Ω}$=4.8W,
则P:P′=1.2W:4.8W=1:4.
答:(1)灯泡的电阻为10Ω,额定电压为3V;
(2)灯泡在这种情况下通电1min,电流所做的功为54J;
(3)P:P′的值为1:4.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,分清开关闭合、断开时电路的连接方式是解题的关键,要注意灯泡正常发光时的电压和额定电压相等.
| A. | 只闭合S1 | B. | 同时闭合S1和S3,断开S2 | ||
| C. | 同时闭合S1和S2,断开S3 | D. | 只闭合S2 |
| A. | 中考考场的室温约为50℃ | |
| B. | 冰箱保鲜室中矿泉水的温度约为-5℃ | |
| C. | 洗澡时淋浴水温约为70℃ | |
| D. | 健康成年人的腋下体温约为37℃ |
【实验器材】额定电压为2.5V的小灯泡(正常发光时电阻约为6Ω)、滑动变阻器(“10Ω 2A”)、新干电池两节、开关、导线若干等.
【实验原理】P=UI
【实验步骤】
(1)连接电路时,开关要断开;如图甲所示的实物图连接中,连接不妥之处为电流表选择了大量程,会造成读数误差较大;
(2)闭合开关后,若出现下表所述的现象,请在表中空格处填写可能的原因:
| 现象 | 电灯的亮暗 | 电流表 | 电压表 | 可能的原因 |
| 1 | 亮 | 有示数 | 无示数 | |
| 2 | 不亮 | 无示数 | 有示数 |
| A. | 船闸是利用连通器原理工作的 | |
| B. | 海洋比陆地昼夜温差小是因为水的比热容大的缘故 | |
| C. | 人在高山上呼吸困难是因为高山上气压比山下气压高 | |
| D. | 并行的船不能靠得太近是因为流体中流速越大的位置压强越小 |