题目内容

8.一橡皮球的质量为0.5千克,在无风时橡皮球从某高度沿竖直方向自由坠落,坠落时橡皮球受到空气阻力f的大小为0.5牛(保持不变).求:
(1)橡皮球受到重力G的大小.
(2)橡皮球坠落时所受合力F的大小.

分析 (1)知道橡皮球的质量,根据G=mg求出受到的重力;
(2)根据同一条直线上的二力合成求出橡皮球坠落时所受合力的大小.

解答 解:(1)橡皮球受到重力:
G=mg=0.5kg×9.8N/kg=4.9N;
(2)橡皮球坠落时所受合力:
F=G-f=4.9N-0.5N=4.4N.
答:(1)橡皮球受到重力为4.9N;
(2)橡皮球坠落时所受合力为4.4N.

点评 本题考查了重力的计算和合力的计算,同一条直线上两个力合成时,二力方向相同时合力为二力之和,方向相反时合力为二力只差.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网