题目内容
(1)在推土过程,铲车受到的阻力.
(2)在举高过程,铲车所做的功.
(3)整个过程消耗柴油多少千克?
分析:(1)根据速度公式v=
就可算出铲车的速度,再由功率公式P=
就会推导出功率与速度的关系式P=fv,通过计算就可求出铲车受到的阻力;
(2)根据做功公式W=Gh及重力公式G=mg就可算出铲车做的功;
(3)根据热值公式Q=mq及效率公式就可计算出整个过程消耗柴油的质量.
| s |
| t |
| W |
| t |
(2)根据做功公式W=Gh及重力公式G=mg就可算出铲车做的功;
(3)根据热值公式Q=mq及效率公式就可计算出整个过程消耗柴油的质量.
解答:解:(1)根据速度公式v=
=
=0.6m/s,
铲车受到的阻力f=F=
=
=2.5×105N,
答:在推土过程,铲车受到的阻力为2.5×105N.
(2)根据做功公式W=Gh及重力公式G=mg就可推导出铲车所做的功公式为W1=Gh=mgh=1.5×103kg×10N/kg×3m=4.5×104J,
答:在举高过程,铲车所做的功为4.5×104J.
(3)铲车匀速前进时做功:W2=Fs=2.5×105N×3m=7.5×105J,
铲车整个过程做的总功:W=W1+W2=4.5×104J+7.5×105J=7.95×105J,
设柴油燃烧放出的热量为Q,Q×34.5%=W
则Q=
=
=2.3×106J,
由Q=mq得柴油的质量m=
=
=0.07kg,
答:整个过程消耗柴油的质量为0.07kg.
| S |
| t |
| 3m |
| 5s |
铲车受到的阻力f=F=
| P |
| v |
| 150×103W |
| 0.6m/s |
答:在推土过程,铲车受到的阻力为2.5×105N.
(2)根据做功公式W=Gh及重力公式G=mg就可推导出铲车所做的功公式为W1=Gh=mgh=1.5×103kg×10N/kg×3m=4.5×104J,
答:在举高过程,铲车所做的功为4.5×104J.
(3)铲车匀速前进时做功:W2=Fs=2.5×105N×3m=7.5×105J,
铲车整个过程做的总功:W=W1+W2=4.5×104J+7.5×105J=7.95×105J,
设柴油燃烧放出的热量为Q,Q×34.5%=W
则Q=
| W |
| 34.5% |
| 7.95×105J |
| 0.345 |
由Q=mq得柴油的质量m=
| Q |
| q |
| 2.3×106J |
| 3.3×107J/kg |
答:整个过程消耗柴油的质量为0.07kg.
点评:本题考查了功率公式、做功公式及热值公式的计算,弄清关系式是解题的关键,属于基础考题.
练习册系列答案
相关题目