题目内容
如图。
![]()
(1)只闭合S1,断开S2,调节滑动变阻器,观察电压表和电流表的示数,得到表乙中三组数值,请根据表中数据,计算出电阻R的阻值_________(要有计算过程)。
(2)断开开关S1,闭合开关S2,调节滑动变阻器,记录电压表和电流表的示数,根据记录结果绘制成电压和电流的关系图像丙。根据图像:你得出灯泡电阻有什么特点___________________;请计算,当电压表示数为2.5V保持不变时,在20s时间内,灯泡L消耗了多少电能___________?
(3)同时闭合S1和S2,调节滑动变阻器,使灯泡L的功率为0.1W时,R的功率是多少?
10Ω 20J 0.025W 【解析】(1)由表格数据和I=可知,电阻R的阻值分别为:R==10Ω;(2)由图中灯泡两端的电压和通过其电流的关系图像是一条曲线可知:灯泡电阻受温度的影响,随温度的升高而变大。当电压表示数为2.5V时,对应电流I=0.4A,则灯泡L消耗电能W=UIt=2.5V×0.4A×20s=20J;(3)同时闭合S1和S2则R与灯泡并联以后再与滑动变阻器串联,根据公式P=U...
练习册系列答案
相关题目