题目内容

11.在某一温度下,连接在电路中的两段导体A和B中的电流与其两端电压的关系如图所示.由图中信息可知(  )
A.A的电阻是B电阻的两倍
B.B两端电压为3V时通过B的电流为0.6A
C.将A、B串联在电路中,A两端电压与B两端电压相等
D.将A、B并联在电路中,通过A的电流与通过B的电流不相等

分析 (1)两电阻并联时它们两端的电压相等,根据图象读出电压为3V时通过它们的电流,根据欧姆定律求出两电阻的阻值,进一步求出两电阻的阻值关系;
(2)两电阻串联时通过它们的电流相等,根据图象可知它们两端的电压关系.

解答 解:(1)因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,当将A、B并联在电路中,它们两端的电压相等,
由图象可知,当UA=UB=3V时,IA=0.6A,IB=0.3A,即通过A的电流与通过B的电流不相等,故B错误、D正确;
由I=$\frac{U}{R}$可得,两导体的电阻分别为:
RA=$\frac{{U}_{A}}{{I}_{A}}$=$\frac{3V}{0.6A}$=5Ω,RB=$\frac{{U}_{B}}{{I}_{B}}$=$\frac{3V}{0.3A}$=10Ω,
则B的电阻是A电阻的两倍,故A错误;
(2)因串联电路中各处的电流相等,
所以,将A、B串联在电路中时,通过两导体的电流相等,
由图象可知,B两端的电压大于A两端的电压,故C错误.
故选D.

点评 本题考查了串并联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是根据图象读出相关的信息.

练习册系列答案
相关题目
1.在“探究液体内部的压强与哪些因素有关”的实验中,甲、乙、丙三组同学分别以槽中液体为研究对象进行实验.他们在两端开口、粗细均匀的玻璃管的下端贴一个比管口稍大的塑料薄片,并将玻璃管竖直插入液体槽中,然后顺着管壁从上端开口处向管内缓缓注水,如图所示,直至观察到薄片脱离管口下落.记录玻璃管的管口面积S、槽中液体密度ρ和玻璃管插入液体的深度h,测出注入管中水的质量m,运用公式P=$\frac{F}{S}$=$\frac{mg}{S}$,计算出管内水产生的压强p.改变深度h,重复实验.甲组同学还选用了粗细不同的玻璃管进行实验.所有数据均记录在下表.(薄片的重力、玻璃管的厚度忽略不计)

槽中液体密度
ρ(×103千克/米3
实验
序号
深度
h(米)
管口面积
S(×10-42
质量m
(×10-3千克)
管内水产生的压强p(帕)
0.810.05520392
20.1540784
30.25801568
40.2101601568
1.050.05525490
60.1550980
70.251001960
1.280.05530588
90.15601176
100.251202352
(1)在此实验中,经分析得出,当薄片恰好脱离管口时,薄片处管外液体的压强等于管内水产生的压强(选填“等于”或“小于”).
(2)各组同学分析了本组的实验数据和相关条件,其中乙组同学由实验序号5、6、7初步得出:同种液体内部的压强与深度成正比.甲组同学由实验序号3、4初步判断:玻璃管的粗细与本实验研究结论的获得无关(选填“有关”或“无关”).
(3)三组同学互动交流,分析实验序号1、5、8的数据,发现液体内部的压强(p1、p5、p8)与密度(ρ、ρ、ρ)满足关系p1:p5:p8:ρ:ρ,可以归纳得出的初步结论:相同深度,液体内部的压强与液体密度成正比.
(4)进一步综合分析表中数据,经运算归纳得出:液体内部的压强与液体密度和深度的乘积的比值是一个定值.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网