题目内容

19.运用知识解决问题.
(1)某油量表的工作原理如图3所示,当油箱内油面上升时,浮球向上运动,使滑动变阻器R接入电路中的电阻变小,由电流表改造的油量表示数变大.
(2)请根据实验电路,在图2方框内画出电路图.

(3)把R1和R2两个定值电阻并联接在电压为6V的电源两端,R1=4Ω,干路电流为2A,求R2=?(请写出计算过程)

分析 (1)由图油面上升通过浮子和杠杆使滑动变阻器连入的电阻变小,由油量表接入电路的方式判断.
(2)由图两灯并联,S1在干路上,S2在L2支路上,由此画出电路图.
(3)先计算的R1电流,再根据并联电路特点和欧姆定律计算R2

解答 解:
(1)当油面上升时,浮子位置升高,在杠杆作用下,滑动变阻器R的滑片下移,滑动变阻器连入电路的阻值变小,总电阻变小,由图油量表串联在电路中,所以油量表是电流表改装成的,由I=$\frac{U}{R}$可知油量表示数变大;
(2)由图可知,两灯并联,S1在干路上,控制整个电路,S2在L2支路上,只控制L2,电路图如图所示:

(3)R1和R2两个定值电阻并联接在电压为6V的电源两端,
所以U1=U2=U=6V,
I1=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{6V}{4Ω}$=1.5A,
由并联电路的电流特点可知,I2=I-I1=2A-1.5A=0.5A,
所以R2=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω.
故答案为:(1)小;大;
(2)见上图;
(3)12Ω.

点评 考查滑动变阻器、电路图画法、串联电路特点和欧姆定律的应用,属于一道基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网