题目内容
李明家离学校1200m远,他骑自行车要5min,那么他骑自行车的平均速度为( )
分析:知道李明骑自行车通过的路程和时间,根据公式v=
求出其速度.
| s |
| t |
解答:解:路程s=1200m,时间t=5min=300s
则平均速度:v=
=
=4m/s.
故选C.
则平均速度:v=
| s |
| t |
| 1200m |
| 300s |
故选C.
点评:此题主要考查的是学生对速度计算公式的理解和掌握,注意单位换算,基础性题目.
练习册系列答案
相关题目