题目内容

如图,若绳子自由端在拉力F作用下,竖直向上移动0.2m,则重物G上升距离为    m;若物体重为100N,不计滑轮重,则拉力F为    N;若四个滑轮重量各是2N,则拉力F又为    N(摩擦不计).若重物G能以0.1m/s的速度匀速上升,则绳自由端向上运动速度为    m/s.
【答案】分析:由图知,承担物重的绳子股数n=5,
(1)知道拉力端移动的距离s,而s=5h,可求重物上升的距离h;
(2)知道物体重,不计滑轮重,利用F=G求拉力大小;
(3)知道物体重,考虑滑轮重,不计摩擦,利用F=(G+G)求拉力大小;
(4)知道重物匀速上升的速度v,n=5,则绳自由端向上运动速度vF=5v.
解答:解:
由图知,n=5,
(1)由题知,拉力端移动的距离s=0.2m,
∵s=5h;
∴重物上升的距离:
h===0.04m;
(2)不计滑轮重,拉力大小:
F=G=×100N=20N;
(3)考虑滑轮重,两个动滑轮总重G=2×2N=4N,不计摩擦,
拉力大小:
F′=(G+G)=×(100N+4N)=20.8N;
(4)绳自由端向上运动速度:
vF=5v=5×0.1m/s=0.5m/s.
故答案为:0.04;20;20.8;0.5.
点评:本题考查了使用滑轮组时拉力和拉力移动距离的计算,区分两种情况下的计算:
①不计滑轮、绳子重及摩擦时,拉力F=G,s=nh;
②不计绳子重及摩擦、考虑滑轮重时,拉力F=(G+G),s=nh.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网