题目内容

16.分别标有“6V 3W”和“6V 6W”的两个小灯泡串联接入电路中,要使其中一个灯泡正常发光,电路中的电流是0.5A.电路消耗的总功率是4.5W.(不考虑灯丝电阻变化)

分析 已知两灯泡的额定电压和额定功率,先根据公式P=UI求出各自的额定电流,再根据欧姆定律求出两灯泡的电阻,两灯泡串联起来时,能正常发光的灯泡为两灯泡额定电流中较小的,根据P=I2R和电阻的串联求出电路消耗的总功率.

解答 解:由P=UI可得,两灯泡的额定电流分别为:
I1=$\frac{{P}_{1}}{{U}_{1}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A,I2=$\frac{{P}_{2}}{{U}_{2}}$=$\frac{6W}{6V}$=1A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,两定值电阻的电阻分别为:
R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω,R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{6V}{1A}$=6Ω;
因串联电路中各处的电流相等,且要使其中一个灯泡正常发光,
所以,电路中的最大电流I=I1=0.5A,
因串联电路的总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路消耗的总功率:
P=I2(R1+R2)=(0.5A)2×(12Ω+6Ω)=4.5W.
故答案为:0.5;4.5.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是知道两灯泡串联时能正常发光的灯泡为额定电流中较小的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网