题目内容

7.如图所示,电源电压12V且保持不变,要使电路中电流表的示数为1A,在A、B间需接入电阻.但手边只有阻值为R1=20Ω,R2=8Ω,R3=30Ω,R4=4Ω,R5=36Ω,R6=18Ω的电阻各一个,怎样用已有电阻组成所需电阻?写出其中两种:
(1)R2和R4串联;(2)R1和R3并联.

分析 由欧姆定律可求得满足条件的电阻的阻值;则由手中的电阻利用串并联电路的电阻的性质可得出符合条件的连接方法.

解答 解:由欧姆定律可得:
电阻R=$\frac{U}{I}$=$\frac{12V}{1A}$=12Ω;即应需要12Ω的电阻才能符合题意;
因串联电路中总电阻等于各部分电阻的和,故可用8Ω、4Ω的电阻串联后组成12Ω;即R2和R4串联;
因并联电路中总电阻的倒数等于各电阻倒数的和,故可取倒数和为$\frac{1}{12}$的电阻并联而成,则应取20Ω与30Ω并联即可,即R1和R3并联;
故答案为:(1)R2和R4串联;(2)R,1和R3并联.

点评 电阻串并联的规律为重点内容,要求我们应能熟练应用;同时要注意总结规律,如并联电路的总电阻小于任一电阻等;同时注意中考中的物理一般只考查简单的串联或并联电路.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网