题目内容

20.如图所示,电源电压为8V,R1=20Ω,电流表A的示数为2A:求:电阻R2为多少欧?

分析 由电路图可知,两电阻并联,电流表测干路电流;由欧姆定律求出R1的电流,然后由并联电路特点求出R2的电流,最后由欧姆定律求出R2阻值.

解答 解:由电路图可知,两电阻并联,电流表测干路电流;
R1的电流I1=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{8V}{20Ω}$=0.4A,
根据并联电路的干路电流等于各支路电流之和可知:
I2=I-I1=2A-0.4A=1.6A,
根据欧姆定律得:
R2=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{8V}{1.6A}$=5Ω.
答:电阻R2为5Ω.

点评 本题考查了求电阻阻值,分析清楚电路结构、熟练应用欧姆定律、并联电路特点即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网