题目内容

15.如图所示,小丽周末骑自行车出游,在平直的公路上以最大的骑行速度匀速骑行了1.2km用时2min,骑行过程中受到的阻力为人和车总重的0.1倍,已知小丽和自行车的总质量为70kg,求:
(1)小丽骑车的最大速度;
(2)小丽骑车的最大功率
(3)小丽以不变的最大功率骑上一长坡时,速度为5m/s,则她在斜坡上骑车时使自行车前进的牵引力为多大?

分析 (1)知道小丽骑自行车行驶的路程和时间,利用速度公式求行驶速度;
(2)求出人和车的总质量,利用重力公式求人和车的总重力,行车受到的阻力为人和车总重力的0.1倍,求出阻力,利用P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv求骑车功率;
(3)小丽以不变的最大功率骑上一长坡时,利用P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv求前进的牵引力.

解答 解:(1)已知t=2min=120s,s=1.2km=1200m,
则骑车速度:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{1200m}{120s}$=10m/s;
(2)自行车受到的阻力:f=0.1G=0.1mg=0.1×70kg×10N/kg=70N;
由于小明骑车匀速直线运动,所以F=f=70N,
由P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv可得骑车功率:P=Fv=70N×10m/s=700W;
(3)小丽以不变的最大功率骑上一长坡时,则由P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv可得:
F′=$\frac{P}{v′}$=$\frac{700W}{5m/s}$=140N.
答:(1)小丽骑车的最大速度为10m/s;
(2)小丽骑车的最大功率是700W;
(3)她在斜坡上骑车时使自行车前进的牵引力为140N.

点评 本题考查了学生对速度公式、功的公式、功率公式的掌握和运用,用所学知识分析解决身边的问题,有意义!计算时注意单位统一.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网