题目内容

【题目】为了测量某种液体的密度,小亮取适量这种液体的样品进行了如下实验

(1)将天平、量筒放在___________台面上。将盛有适量液体的烧杯放在调节好的天平左盘内,改变右盘中砝码的个数和游码的位置,使天平横梁在水平位置重新平衡,此时砝码质量和游码在标尺上的位置如图 甲所示,则烧杯及杯内液体的总质量为________g。

(2)将烧杯中的一部分液体倒入量筒中,如图乙所示,则量筒中液体的体积为_______cm3;再用天平测出烧杯和剩余液体的总质量为 106g。

(3)根据上述实验数据计算此种液体的密度为_________g/cm3。

【答案】水平 161 50 1.1

【解析】

(1)[1]使用天平和量筒的时候,要将天平、量筒放在水平台面上。

[2]由图甲知道,烧杯和液体的总质量

m总=100g+50g+10g+1g=161g

(2)[3]量筒中液体的体积

V=50mL=50cm3

(3)[4]液体的质量

m=m总-106g=161g-106g=55g

液体的密度

练习册系列答案
相关题目

【题目】据报道某列车遭遇特大沙尘暴,列车从第1节车厢到第11节车厢相继被吹翻。某研究小组为探索沙尘暴的威力,进行了模拟研究。如图为测定沙尘暴风力的实验装置图,其中AB是一段水平放置的长为L的光滑均匀电阻丝,电阻丝阻值较大,一质量和电阻都不计的细长金属丝一端固定于O点,另一端悬挂球P,无风时细金属丝竖直,恰与电阻丝在B点接触,有风时细金属丝将偏离竖直方向,细金属丝与电阻丝始终保持良好的导电接触。研究小组的同学对此装置分析中,知道金属球单位面积上所受到的水平风力大小与电压表的读数成正比,空气密度为1.3kg/m3,沙的密度为2.5×103kg/m3.他们对决定金属球单位面积上所受到的风力大小的因素,进行了如下的实验研究:

表1:含沙量相同,不同风速下电压表的示数

风速(m/s)

5

10

15

20

电压表示数(V)

0.6

2.4

5.4

9.6

表2:风速大小相同,不同含沙量下电压表的示数

含沙量(kg/m3)

2.2

3.3

4.4

5.5

电压表示数(V)

3.4

4.6

5.8

7.0

(1)上述实验装置中,当无风时电压表示数为______V;有风时,电路中的电流将______(选填“变大”、“变小”或“不变”)。本次实验他们采用的研究方法是______;

(2)由上述数据可得,单位面积风力与风速、含沙量之间有何定量关系(______)

A.与风速成正比、与含沙量成正比

B.与风速成一次函数关系、与含沙量成反比

C.与风速的平方成正比、与含沙量成正比

D.与风速成反比、与含沙量成反比

(3)若车厢的纵向截面为一长方形(如图),车厢的高度h为3m,铁轨间距d为1.5m,车厢质量m为50t,风力方向如图所示,则吹翻车厢的风力为多大______?若车厢的长度为l,沙尘暴是空气含沙量为ρ,(2)中所列式子的系数为k,请用题中所给的符号写出此时风速的表达式______。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网