题目内容

19.小明家新买一个电热水壶,其铭牌上的部分数据如表:小明用该电热水壶将1kg的水从20℃加热到100℃.
求:
额定电压220V
额定功率880W
频率50Hz
容量1.0L
(1)水吸收的热量;[水的比热容为4.2×103J/(kg•℃)]
(2)电热水壶正常工作的电流;
(3)电热水壶正常工作时,烧开这壶水需要的时间.(不计热量损失)

分析 (1)知道水的质量、水的比热容和水温的变化,利用Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(2)电热水壶正常工作时的电功率等于额定功率,利用P=UI求电热水壶正常工作的电流;
(3)不计热量损失时,根据Q=W=Pt求出放出这些热量电热水壶工作的时间.

解答 解:
(1)水吸收的热量:
Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(100℃-20℃)
=3.36×105J;
(2)电热水壶正常工作时,P=P=880W,
由P=UI得电热水壶正常工作的电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{880W}{220V}$=4A;
(3)不计热量损失时,则Q=W=3.36×105J,由W=Pt可得,电热水壶正常工作的时间:
t=$\frac{W}{P}$=$\frac{3.36×1{0}^{5}J}{880W}$≈382s.
答:(1)水吸收的热量为3.36×105J;
(2)电热水壶正常工作的电流为4A;
(3)电热水壶正常工作时,烧开这壶水需要的时间为382s.

点评 本题是一道电学与热学的综合应用题,与生活息息相关,使学生觉得学了物理有用,在应用时要注意应结合题意选择合适的计算公式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网