题目内容
(1)成都到重庆的航行距离为313km,若战机以最大速度匀速飞行,J-20战机从成都飞到重庆大约需要多少时间?
(2)战机停在水平停机坪上时对停机坪的压强约为多大?
分析:(1)根据该车的行驶速度和路程,利用速度公式变形,将已知数值代入即可得出答案.
(2)水平地面上静止的物体,地面受到的压力等于重力,然后根据压强公式即可求出坦克对地面的压强;
(2)水平地面上静止的物体,地面受到的压力等于重力,然后根据压强公式即可求出坦克对地面的压强;
解答:解:(1)∵v=
,v=2253.6km/h=626m/s,
∴t=
=
=500s.
(2)由于在水平面停机坪上战机对停机坪的压力的大小等于战机的重力
F=G=mg=35000kg×10N/kg=3.5×105N,
∵S=14×0.25 m2=3.5 m2,
∴p=
=
=1×105Pa.
答:(1)J-20战机从成都飞到重庆大约需要500s时间;
(2)战机停在水平停机坪上时对停机坪的压强约为1×105Pa.
| s |
| t |
∴t=
| s |
| v |
| 313000m |
| 626m/s |
(2)由于在水平面停机坪上战机对停机坪的压力的大小等于战机的重力
F=G=mg=35000kg×10N/kg=3.5×105N,
∵S=14×0.25 m2=3.5 m2,
∴p=
| F |
| S |
| 3.5×105N |
| 3.5m2 |
答:(1)J-20战机从成都飞到重庆大约需要500s时间;
(2)战机停在水平停机坪上时对停机坪的压强约为1×105Pa.
点评:本题考查速度、压强的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道在水平面上物体对地面的压力等于物体自身的重力.
练习册系列答案
相关题目