题目内容

12.某同学骑自行车以5m/s的速度从他家到学校需6分钟,若以1.25m/s的速度步行,从他家到学校需0.4 h.

分析 先根据速度的变形公式求出路程,再根据t=$\frac{s}{v}$计算时间.

解答 解:6分钟=360s,因为v=$\frac{s}{t}$,所以从他家到学校的路程s=v1t1=5m/s×360s=1800m,
若以1.25m/s的速度步行,从他家到学校的时间t2=$\frac{s}{{v}_{2}}$=$\frac{1800m}{1.25m/s}$=1500s=24min=0.4h.
故答案为:0.4.

点评 本题考查速度公式的灵活运用,解答此题的关键是熟记速度公式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网