题目内容

19.图甲所示的电路中,电源电压恒为12V,滑动变阻器R2的铭牌上标有“100Ω  0.5A”字样,图乙为R1的I-U图象,R1的阻值为20Ω.当电路中的电流为0.2A时,滑动变阻器R2接入电路的阻值为40Ω.

分析 (1)由图乙读出任意一组电压和对应的电流值,根据欧姆定律求出R1的电阻;
(2)根据欧姆定律求出电路中电流为0.2A时的总电阻,利用电阻的串联求出滑动变阻器接入电路中的电阻.

解答 解:
(1)由图乙可知,当U1=6V时,I1=0.3A,
由I=$\frac{U}{R}$可知,
R1的阻值:R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{6V}{0.3A}$=20Ω;
(2)由甲图可知,R1、R2串联,
当电路中电流I′=0.2A时,电路中的总电阻:
R=$\frac{U}{I′}$=$\frac{12V}{0.2A}$=60Ω,
因为串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,滑动变阻器接入电路中的电阻:R2=R-R1=60Ω-20Ω=40Ω.
故答案为:20;40.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是根据图象得出相关的信息.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网