题目内容
3.A车长为200m,速度是30m/s,B车长300m,速度为20m/s,求两车超车和错车的时间.分析 (1)若两车同向而行,超车的速度差为30m/s-20m/s=10m/s,路程为300m+200m=500m;根据t=$\frac{s}{v}$算出超车时间.
(2)若两车相向而行,错车的速度和为30m/s+20m/s=50m/s,路程为300m+200m=500m;根据t=$\frac{s}{v}$算出错车时间.
解答 解:(1)如若两车同向而行,超车的速度差为v1=30m/s-20m/s=10m/s,路程为s=300m+200m=500m;
根据v=$\frac{s}{t}$得超车时间:t1=$\frac{s}{{v}_{1}}$=$\frac{500m}{10m/s}$=50s;
(2)若由于两车相向行驶,错车的速度为:v2=30m/s+20m/s=50m/s,路程为s=300m+200m=500m;
错车的时间为:t2=$\frac{s}{{v}_{2}}$=$\frac{500m}{50m/s}$=10s.
答:两车超车时间为50s,错车的时间为10s.
点评 此题考查速度公式的实际运用,找出题目蕴含的数量关系是解决问题的关键.
练习册系列答案
相关题目
2.制作一个与蜡模完全相同的铜像指的是( )
| A. | 体积相同 | B. | 质量相同 | C. | 密度相同 | D. | 硬度相同 |
15.
小明和小刚利用如图所示的电路来探究电流与电压、电阻的关系.当他们接入R=5Ω的定值电阻时,得到的实验数据如表一所示;当他们接入R=10Ω的定值电阻时,得到的实验数据如表二所示.
表一(R=5Ω)
表二(R=10Ω)
分析表一和表二的数据得出结论:
a.电阻一定,电流与电压成正比.
b.电压一定,电流与电阻成反比.
表一(R=5Ω)
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 |
| 电压(V) | 2 | 4 | 6 |
| 电流(A) | 0.4 | 0.8 | 1.2 |
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 |
| 电压(V) | 2 | 4 | 6 |
| 电流(A) | 0.2 | 0.4 | 0.6 |
a.电阻一定,电流与电压成正比.
b.电压一定,电流与电阻成反比.
12.下列关于电磁波的描述中正确的是( )
| A. | 电磁波的传播需要介质 | |
| B. | 微波炉的金属外壳能屏蔽电磁波 | |
| C. | 无线电波是电磁波,可见光不是电磁波 | |
| D. | 根据公式v=λf可以推断频率越高的电磁波在空气中传播速度越大 |