题目内容

6.在一标准大气压下把一壶质量为2.5kg 20℃的水烧开,水吸收8.4×105J的热量. 若用热值为3×107J/kg的天然气燃烧给水加热,天然气燃烧时化学能转化为内能,若天然气燃烧放出的热量有80%被水吸收,需完全燃烧0.035m3的天然气,通过热传递方式使水的内能增加.

分析 (1)知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温(在一个标准大气压下,水的沸点为100℃),利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量;
(2)天然气是燃料,燃料燃烧时将化学能转化成内能;
(3)由题知,Q=50%Q,再利用燃料完全燃烧放热公式Q=qV求需要天然气的体积;
(4)改变物体内能的方式有做功和热传递.

解答 解:(1)在一标准大气压下水的沸点是100℃,水吸收的热量:
Q=cm△t
=4.2×103J/(kg•℃)×2.5kg×(100℃-20℃)
=8.4×105J;
(2)天然气是燃料,燃料燃烧时将化学能转化成内能;
(3)由题知,Q=80%Q
则Q=$\frac{{Q}_{吸}}{80%}$=$\frac{8.4×1{0}^{5}J}{80%}$=1.05×106J,
由Q=qV得:
需要天然气的体积V=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{1.05×1{0}^{6}J}{3×1{0}^{7}J/{m}^{3}}$=0.035m3
(4)烧水的过程中是通过热传递的方式增加水的内能的.
故答案为:8.4×105;化学;内;0.035;热传递.

点评 本题考查了学生对吸热公式Q=cm△t、燃料完全燃烧放热公式Q=mV、改变物体内能的方式的了解与掌握,虽知识点多,但都属于基础,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网